Как вернуть свои деньги или что оформить с сыном, чтобы не остаться без жилья?
Он не станет уже с Вами заключать никого договора, если уже так себя ведет.
Вам нужно по суду признавать за собой право собственности на долю пропорционально вложению, доказав, что покупали именно для создания общей долевой собственности. И не затягивать с иском.
Если же он согласен подписать, то соглашение, где прописать, как Вы продали квартиру, за сколько, сколько внесли, почему на него оформили и что у каждого будут доли по .........., после выплаты кредита, что он обязуется переоформить на Вас договором купли-продажи с зачетом цены договора, что Вы уже оплатили.
И хранить этого договор не дома.
Можно соглашение у нотариуса, что обязуется вам долю выделить (подарить) после выплаты всей суммы по ипотеке, поскольку у вас договорённость, что оплачиваете ипотеку, а он выделяет долю. Он, видимо, несогласен. Можно перестать платить ипотеку и взыскать с него все платежи, если докажете, что была договорённость и тп., а он теперь решил вас оставить без ничего.
Договор займа на всю сумму что вложили
Или пусть выделяет долю
Наиболее оптимальный вариант - это дарение доли в квартире, если ваш сын, конечно, согласен это сделать.
Увы, нет такого документа. Особенного, если Вы не прописаны. Можно только через суд пытаться признать имущество общим.
Сын правильно говорит квартира его, если стали лишней, то пора собирать манатки. Себе возьмите ипотеку на себя, если еще всеняемы