Ставрополь, 19.08.2024, 00:17

Списание денег и наложение взыскания на основании заочного решения, возможно?

Вопрос №24103892 из г. Ставрополь
опубликован 19.08.2024, 00:17
Такой вопрос, может ли банк совершить списание средств и наложить взыскание на основании заочного решения вынесенного судом? При этом банк сообщает что у них находится судебныц приказ и сообщают номер и дату вынесения заочного решения. Судебный приказ по этому вопросу был отменен еще в 2023 году. 29 января 2024 вынесено заочное решение. И именно на этот документ ссылается банк сообщая дату вынесения документа и его номер но почему то в банке числится как судебный приказ. А у взыскателя вовсе под этим номером исполнительный лист почему то. Хотя в законную силу вступило решение лишь 29 марта 2024 года. Подскажите пожалуйста, нужна небольшая консультация. Могут или нет и вообще стоит наверное в полицию обращаться так как на лицо какие то махинации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ был отменен, то следующая стадия - это исковое производство. Да, на основании вступившего в законную силу решения суда взыскателю выдается исполнительный лист, который он может, не обращаясь к судебным приставам, подать напрямую в банк.И скорее всего, в банке не потрудились внести реквизиты нового документа, раз ссылаются на судебный приказ.

19.08.2024, 00:29
Оценка автора вопроса:

Решение вынесно 29 января, вступило в силу 29 марта. Кредитор в банк принес документ 13 августа и банк списал средства. Приказ не успел даже ни куда попасть как был отменен. Так что в банке не мггут знать о судебном приказе

19.08.2024, 00:32

Но спасибо большое, вы дали по сути ответ на мой вопрос что заочное решение не является основаниям для спмсания средств.

19.08.2024, 00:34

Должны были после вступления его в силу получить исполнителтный лист, который в свою очередь был бы датирован узе после вступления в силу решения, т.е. после 29 марта. И он бы уже был законным основанием для списания средств.

19.08.2024, 00:35

Основанием для списания является не само решение, а исполнительный лист, выдаваемый на основании этого решения. Вам стоит обратиться в банк лично и уточнить этот момент.

19.08.2024, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно

19.08.2024, 00:18

Насколько мне известно списание и наложение взыскания могут производить на основании судебного приказа или исполнительного листа, но не решения. Исполнительный лист выдаётся на уже вступившее в законную силу решение суда. Т.е. если и исполнительный лист то он должен быть датирован после 29 марта 2024 года.

19.08.2024, 00:20

Если было заочное решение, то и исполительный лист был выдан наверняка. Для уточнения можете обратиться в службу судебных приставов.

19.08.2024, 00:33

Нужно обратиться в.банк и ознакомиться с документом, на основании которого взысканы денежные средства. Не по телефону, а лично в отделении. Тогда станет все ясно.

19.08.2024, 00:23

Банк сообщает что у них сужебный приказ. Но в сбере можно скачать документ, и там заочное решение, а не приказ. Тем более его быть не может, он был отмене в ноября 2023 года. Вообще даже справку получить на основании конкретно какого документа спмсали средства в сбере оказывается целая делема. Но в приложении да указано что судебный приказ и номер и дата указаны как раз заочного решения. И скачивается заочное решение. Повторюсь приказ отменен давно уже.

19.08.2024, 00:26

Тогда выдан исп. лист по заочному решению. Нечего голову ломать.

Опять же, со всеми документами можно быстро ознакомиться в отделении, нет никаких сложностей, как пишете.

19.08.2024, 00:27

Исполнительный лист не может быть выдан датой вынесения решения. Только после вступления. В банке сто процентно заочное решение, только почему то они его засчитали как судебный приказ.

19.08.2024, 00:30

Сходите в отделение, на месте разберётесь и не занимайтесь самомучением

19.08.2024, 00:33

Я иниересовался конкретно может ли заочное решения само по себе являттся основанием для спмсание средств и наложения взыскания. Нужно было лишь вот этот момент прояснить.

19.08.2024, 00:38

Нет. Уже ответил.

19.08.2024, 00:38

Справку по Арестам и взысканиям вам при вас выдадут по всем счетам открытым в Сбере. Не придумывайте с проблемой. В справке всё видно и в личном кабинете тоже всё видно по блокированным счетам.

19.08.2024, 01:13

Если бы было видно, то я бы об этом не писал. В том документе что предосавляет сбер "справка по арестам" указывается только номер и дата "появления" документа, а вот какой конкретно документ там не указывается. Со слов поддержки такая справка будет являться не типовой, и такие справки стоят около 1200 рублей.

19.08.2024, 03:23

Ну от только не стоит писать ерунду. Справка бесплатная и в ней всё указано. вышлите в личные сообщения Справку и посмотрим.

19.08.2024, 14:20

А взыскатель вообще сообщили что у них исполнительный лист и дата и номер его опять же номер и дата заочного решения. Ну такого быть же не может. А в суде да, заочное решение. И вот это решение же не может быть основаниям для спмсания денег и наложения взыскания на счета. Только судебный приказ или испол лист. Верно же?

19.08.2024, 00:29

Списание средств возможно через приставов на основании исполнительного документа.

19.08.2024, 00:51

Все карательные меры только по исполнительному документу поданному в банк непосредственно взыскателем или после возбуждения ИП приставами.

Знакомьтесь с делом, подавайте заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления + документально подтверждайте уважительность причин не участия в судебных заседаниях.

Справку по арестам и взысканиям в банке берите и смотрите на основании каких документов ограничения наложены на счета и кто. Если судебный приказ,то предоставляйте в банк Определение об отмене судебного приказа и просите прекратить взыскания по нему.

19.08.2024, 01:11

Да, могут, если заочное решение не было отменено.

19.08.2024, 01:18

Если решение вступило в силу, то она обязательно к исполнению статья 12 гпк.

19.08.2024, 01:20
Оценка автора вопроса:

Само по себе решение, тем более заочное, не является документом на основании которого Банк имеет право производить списание средств и накладывать аресты. Только либо судебный приказ либо исполнительный лист.

Судебный приказ был отменен ранее, и он не попадал ни к приставам ни куда, там все было в сроки. Затем следующим шагом коллеторы подали исковое при чем получается тут же. О чем меня не известили, о том что судебные заседания и и.д. но это другой разговор.

29.01.24 вынесено заочное решение. 29.03.24 оно вступило в законную силу. После этого взыскатель должен был обратится либо в суд либо к приставам на выдачу исполнительного листа на вступившее в законную силу решение суда. После чего, право за взыскателем лично подать в банки данный документ, либо через ФССП. При этом дата выдачи испол листа будет после 29.03.

Спустя почти полгода, 13.08 без каких либо уведомлений, извещений и т.д. списываются средство в Сбере и наложено взыскание. И только в сбере. В приложении Сбербанк указано что списание и взыскание на основании судебного приказа и соответственно номер и дата его вынесния. По звонку в банк лишь подтвердили то что у них числится что на основании судебного приказа. Там же в приложении можно скачать документ на основании которого банк действует. И вот тут начинается интересное. Что документ это заочное решение и номер и дата те же что и указаны в банке только как судебный приказ, и по телефону сообщиши те же данные только судебный приказ.

Звоним взыскателю, и выясняем что у них за номером и датой той же самой числится исполнительный лист. А в самом суде под этим же номером и датой всего лишь заочное решение.

На этом всем спасибо. Вопрос закрыт.

P.s. дабалю, если кому интересно, если знать всю ситуацию дальше в общем, то это очень похоже на слив данных с банка и махинациях между конкретными операционистами и взыскателем, коим являются обычные коллекторы, у которых главным учредителем является человек занимающийся разработкой ПО для ПК. Где программист, а где коллекторская деятельность.

Еще раз всем спасибо.

19.08.2024, 03:39

Ну, и что с того, что какой-то сотрудник банка вместо РЕШЕНИЕ СУДА написал в базе данных банка СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ? Ошибся человек. От этого суть не меняется: взыскание денег производится ЗАКОННО.

19.08.2024, 04:30
Оценка автора вопроса:

Я аж не выдержал, решил написать. Господи я бы денег заплатил даже что бы таких юристов близко не подпускали... У которых "ну и что" и "законно".... Караул...

21.08.2024, 09:47