Списание денег и наложение взыскания на основании заочного решения, возможно?

Такой вопрос, может ли банк совершить списание средств и наложить взыскание на основании заочного решения вынесенного судом? При этом банк сообщает что у них находится судебныц приказ и сообщают номер и дату вынесения заочного решения. Судебный приказ по этому вопросу был отменен еще в 2023 году. 29 января 2024 вынесено заочное решение. И именно на этот документ ссылается банк сообщая дату вынесения документа и его номер но почему то в банке числится как судебный приказ. А у взыскателя вовсе под этим номером исполнительный лист почему то. Хотя в законную силу вступило решение лишь 29 марта 2024 года. Подскажите пожалуйста, нужна небольшая консультация. Могут или нет и вообще стоит наверное в полицию обращаться так как на лицо какие то махинации.
Лучший ответ

Если судебный приказ был отменен, то следующая стадия - это исковое производство. Да, на основании вступившего в законную силу решения суда взыскателю выдается исполнительный лист, который он может, не обращаясь к судебным приставам, подать напрямую в банк.И скорее всего, в банке не потрудились внести реквизиты нового документа, раз ссылаются на судебный приказ.

Решение вынесно 29 января, вступило в силу 29 марта. Кредитор в банк принес документ 13 августа и банк списал средства. Приказ не успел даже ни куда попасть как был отменен. Так что в банке не мггут знать о судебном приказе

Но спасибо большое, вы дали по сути ответ на мой вопрос что заочное решение не является основаниям для спмсания средств.

Должны были после вступления его в силу получить исполнителтный лист, который в свою очередь был бы датирован узе после вступления в силу решения, т.е. после 29 марта. И он бы уже был законным основанием для списания средств.

Основанием для списания является не само решение, а исполнительный лист, выдаваемый на основании этого решения. Вам стоит обратиться в банк лично и уточнить этот момент.

Возможно

Насколько мне известно списание и наложение взыскания могут производить на основании судебного приказа или исполнительного листа, но не решения. Исполнительный лист выдаётся на уже вступившее в законную силу решение суда. Т.е. если и исполнительный лист то он должен быть датирован после 29 марта 2024 года.

Если было заочное решение, то и исполительный лист был выдан наверняка. Для уточнения можете обратиться в службу судебных приставов.

Нужно обратиться в.банк и ознакомиться с документом, на основании которого взысканы денежные средства. Не по телефону, а лично в отделении. Тогда станет все ясно.

Банк сообщает что у них сужебный приказ. Но в сбере можно скачать документ, и там заочное решение, а не приказ. Тем более его быть не может, он был отмене в ноября 2023 года. Вообще даже справку получить на основании конкретно какого документа спмсали средства в сбере оказывается целая делема. Но в приложении да указано что судебный приказ и номер и дата указаны как раз заочного решения. И скачивается заочное решение. Повторюсь приказ отменен давно уже.

Тогда выдан исп. лист по заочному решению. Нечего голову ломать.

Опять же, со всеми документами можно быстро ознакомиться в отделении, нет никаких сложностей, как пишете.

Исполнительный лист не может быть выдан датой вынесения решения. Только после вступления. В банке сто процентно заочное решение, только почему то они его засчитали как судебный приказ.

Сходите в отделение, на месте разберётесь и не занимайтесь самомучением

Я иниересовался конкретно может ли заочное решения само по себе являттся основанием для спмсание средств и наложения взыскания. Нужно было лишь вот этот момент прояснить.

Нет. Уже ответил.

Справку по Арестам и взысканиям вам при вас выдадут по всем счетам открытым в Сбере. Не придумывайте с проблемой. В справке всё видно и в личном кабинете тоже всё видно по блокированным счетам.

Если бы было видно, то я бы об этом не писал. В том документе что предосавляет сбер "справка по арестам" указывается только номер и дата "появления" документа, а вот какой конкретно документ там не указывается. Со слов поддержки такая справка будет являться не типовой, и такие справки стоят около 1200 рублей.

Ну от только не стоит писать ерунду. Справка бесплатная и в ней всё указано. вышлите в личные сообщения Справку и посмотрим.

А взыскатель вообще сообщили что у них исполнительный лист и дата и номер его опять же номер и дата заочного решения. Ну такого быть же не может. А в суде да, заочное решение. И вот это решение же не может быть основаниям для спмсания денег и наложения взыскания на счета. Только судебный приказ или испол лист. Верно же?

Списание средств возможно через приставов на основании исполнительного документа.

Все карательные меры только по исполнительному документу поданному в банк непосредственно взыскателем или после возбуждения ИП приставами.

Знакомьтесь с делом, подавайте заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления + документально подтверждайте уважительность причин не участия в судебных заседаниях.

Справку по арестам и взысканиям в банке берите и смотрите на основании каких документов ограничения наложены на счета и кто. Если судебный приказ,то предоставляйте в банк Определение об отмене судебного приказа и просите прекратить взыскания по нему.

Да, могут, если заочное решение не было отменено.

Если решение вступило в силу, то она обязательно к исполнению статья 12 гпк.