Возможные действия и документы для оформления квартиры на свое имя после смерти отца

В марте умер отец, в квартире вместе с ним прописаны моя мама и я. Квартира приобретена отцом по договору купли-продажи. Наши действия для вступления в наследство? Могу ли я оформить квартиру на свое имя? Какие потребуются документы? Спасибо!

Лучший ответ

.Данная квартира это совместно нажитое имущество супругов.Вы как наследница первой очереди будите вступать в 1/2 часть наследственного имущества вместе с Вашей мамой.Поэтому если Ваша мама откажется от наследства в Вашу пользу, то она откажется от доли отца, от 1/2, а вторая 1/2 будет принадлежать ей,как совладелице квартиры.

Добрый вечер!Можете, если Ваша мать откажется от своей доли наследства.Для того, чтобы нотариус проверил факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие родственных отношений, принял от Вас заявление о принятии наследства и открыл наследственное дело у наследника должны быть следующие документы:

1) свидетельство о смерти наследодателя;

2)документы, подтверждающие родство;

3) документы, подтверждающие место жительство наследодателя;

4) заявления об отказе от наследства других наследников ;

5)паспорт наследника;

6) документы на наследуемое имущество;

7) завещание наследодателя на Ваше имя (обязательно с отметкой нотариуса, ранее удостоверившего его о том, что оно не было отменено или изменено) .

Спасибо за ответ!

Людмила Викторовна, имеет значение, когда приобретена квартира, если в период брака, то маме принадлежит 1/2 часть квартиры, а 1/2 часть - будет наследством, которое делится между Вами и мамой поровну, как наследниками первой очереди по закону.

По законодательству Украины, мама может отказаться от своей части наследства в Вашу пользу, а так считается, что Вы фактически приняли наследства, т.к. на момент смерти наследодателя проживали вместе с ним.

Спасибо за ответ!