Отмена решения административной комиссии
Признание незаконным решения административной комиссии.
В протоколе об административном правонарушении приводятся показания двух разных свидетелей с указанием всех персональных данных. При этом эти показания совпадают. При этом не просто совпадают по смыслу, а совпадают в точности - слово-в-слово, буква-в-букву. Т.е. показание одного свидетеля скопировано с другого (либо вовсе изначально написано сотрудником полиции даже без опроса свидетелей).
Во всём остальном - это стандартный протокол об административном правонарушении.
При этом, важный нюанс, иных доказательств по данному делу, кроме показаний этих дух свидетелей в деле нет.
Этот протокол сам по себе нельзя признать незаконным, так как свидетели предупреждены об ответственности и имеются подписи под показаниями.
Далее проводится заседание административной комиссии, на которой по данному протоколу гражданина признают виновным в совершении административного правонарушения. Свидетели на данное заседание не явились, т.е. подтверждения данным показаниям при рассмотрении дела получено не было.
Далее решение административной комиссии обжалуется в порядке ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ с просьбой признать незаконным это решение и отменить его. На заседания свидетели вновь не явились.
Повторюсь - из доказательств только голые показания двух свидетелей, совпадающих в точности друг с другом о том, что был факт правонарушения. Личность пострадавшего от правонарушения не установлена.
Больше в материалах дела ничего нет.
Обязан ли в данном случае будет судья отменить решение административной комиссии, или тут будут ещё какие-то подводные камни? Если будут, то какие? Каковы шансы (примерно) на отмену решения?
Лучший ответ
Вероятность отмены решения высокая, поскольку показания свидетелей явно скопированы и могут быть признаны ненадежными. Суд может отменить решение в отсутствие надлежащих доказательств правонарушения и учесть совпадение показаний свидетелей как признак фальсификации.
Шансы на отмену есть. Обжалуйте в суд,показания просите исключить из доказательств.