Краснодар, 19.08.2024, 06:29

Продажа недвижимости

Вопрос №24104163 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2024, 06:29
Добрый день. Продаю свою квартиру. Нашлась покупатель, которая гражданка РФ, зарегистрированная в Ялте, но уже несколько лет живёт с детьми в Турции. Хочет купить мою квартиру на маткапитал. Якобы уже купила билеты из Турции ко мне в Краснодар на 28 августа. Подскажите, пожалуйста, не мошенники ли это и с какими рисками я могу столкнуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Гарантией вам может послужить договор залога квартиры.

Понадобится помощь - обращайтесь.

19.08.2024, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анна

Если покупатель приедет из Турции, то скорей всего нет и риска нет.

19.08.2024, 06:37

Да, капитал этот скользкая тема. Но если приедет_вроде всё в порядке.

19.08.2024, 06:39

Договор в соответствии со ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Регистрация в ФРС

19.08.2024, 06:43

Добрый день

Сказать есть ли в ее действиях обман или нет сложно.Вы вправе (например) посмотреть ее документы ,удостоверяющие личность,копию сертификата о мат.капитале или например провести сделку через юриста или систему Дом.клик.

Вряд ли вы продаете квартиру только за средства капитала,нужно так же предусмотреть как , в какой срок вы получаете оплату ,как будете осуществлять передачу ключей,акт подписывать

19.08.2024, 06:43

Стоимость квартиры равна маткапиталу.

19.08.2024, 06:46

Выплату будет производить СФР на ваш счет ,но сначала она должна была получить согласие СФР на это. Вы запросите у нее - обращалась ли она и т.д.

19.08.2024, 06:47

Она уже сделала запрос в СФР?

19.08.2024, 06:48

Говорит запрашивала. Ей подтвердили, что можно, квартира подходит.

19.08.2024, 06:56

Сие нам не ведомо. Риск один, не будет расчета за квартиру и придется по суду расторгать сделку и возвращать Ваше праве собственности.

19.08.2024, 08:31