Может ли заведующая просить документ?
Мария, заведующий не имеет такого права.
Это незаконно- паспорт гражданина РФ всегда при нём
Это требование незаконно.
Здравствуйте.На последней странице паспорта гражданина чётко прописано,что запрещено изъятие паспорта у граждан,за исключением случаев предусмотренным действующим законодательством.
Паспорт ни в коем случае не является предметом залога и. т. д.
Паспорт,в предусмотренных законом случаях изымается исключительно соответствующими органами, с заполнением протокола "о изъятии".
Следовательно заведующая просить может всё что угодно, этим она ничего не нарушает, а вот вы и пациент не обязаны выполнять данную просьбу.
Нет