Воронеж, 19.08.2024, 10:51

Может ли инвалид 1 группы без суда получить наследство умершего брата спустя год?

Вопрос №24104569 из г. Воронеж
опубликован 19.08.2024, 10:51
Инвалид 1 группы не вступил до 6 месяцев в наследство умершего брата, в ноябре будет год, может ли он без суда решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда вряд ли уже получится. Если только не проживал (с регистрацией по месту жительства) с братом в одном помещении.

19.08.2024, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет. Нужно восстанавливать срок одновременно с подачей иска. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ

19.08.2024, 10:53

Без суда это невозможно.

19.08.2024, 10:53

Без суда проблему по вступлению в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ можно решить только с согласия нотариуса Сам по себе статус инвалида 1 группы ни каких преимуществ не дает при вступлении в наследство

19.08.2024, 10:54

Может,если с братом проживали вместе и были зарегистрированы в одной квартире или доме,а так если нет,то только через суд.

19.08.2024, 10:54

В таком случае только через суд.

19.08.2024, 10:56

Срок для принятия наследства восстанавливается только судом при наличии уважительных причин его пропуска.

19.08.2024, 11:10

Здравствуйте. Если у умершего брата других наследников нет, он не был женат, то получить его наследство спустя столь длительное время возможно, но сложно.

Тут, если по закону, то никаких преимуществ у инвалидов нет. Опять же, если по закону, то по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя принятие наследства возможно только через суд, если совместно наследодатель и наследник не были прописаны по одному адресу. Тут либо - восстановление срока принятия наследства, если совместно не проживали, либо - установление факта. Если наследник принял наследство фактически - ст. 1152 ГК РФ. То есть, стал участвовать в оплате коммунальных платежей, делал ремонт, взял какое либо (любое) имущество, принадлежавшее наследодателю, на память. Опять же, инвалид мог быть на иждивении у брата - это тоже как вариант - 1148 ГК РФ.

В данном случае лучше обговорить все моменты с нотариусом. Да и получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство для суда нужно.

Поэтому, всё равно, изначально надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ну а если без суда не обойтись, то стоит тщательно выбирать способ защиты нарушенного права, и не менее тщательно подготовить доказательственную базу.

19.08.2024, 11:13

Здравствуйте, Иван!

Без суда можно обойтись только в одном случае, если братья были зарегистрированы по месту жительства вместе на дату смерти одного из братьев.

В иных случаях придётся либо восставливать срок принятия наследства ( если есть уважительная причина пропуска срока. Пример, нахождение в коме весь год, годовая экспедиция без возможности общения с "большой землей" и т.д.), либо искать основания для фактического принятия наследства (вселение в жилье брата, оплата за него коммунальных платежей, долгов, охрана наследственного имущества, ремонт этого имущества и т.д.).

19.08.2024, 12:58