Написать письмо в администрацию города о нецелесообразности установки знака остановка запрещена
снять два дорожных знака * остановка запрещена * можно только по решению межведомственной комиссии при администрации города которая принимает решения по установке дорожных знаков Само по себе обращение в администрацию города не обязывает удовлетворить вашу просьбу по снятию двух дорожных знаков * остановка запрещена *
Порядок установки знаков содержится в "ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20.12.2019 г. №1425-ст).
Можно если комиссия решит
Да, в данной ситуации можно рассмотреть возможность снятия двух дорожных знаков "Остановка запрещена", если ранее на этом месте была официальная остановка городского общественного транспорта.
Основания:
1. Согласно Правилам дорожного движения РФ (пункт 16.1), дорожные знаки устанавливаются для регулирования движения на дорогах. Их размещение должно соответствовать условиям организации дорожного движения.
2. Пункт 5.4 ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" предусматривает, что дорожные знаки должны устанавливаться с учетом необходимости остановки или стоянки транспортных средств.
3. Если ранее на данном участке была официальная остановка общественного транспорта, то установка знака "Остановка запрещена" не соответствует условиям организации дорожного движения и может быть незаконной.
Учитывая наличие кафе и мотеля напротив, можно обосновать необходимость организации парковочных мест или остановки для туристических и транспортных средств в этом месте.
Рекомендую обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о рассмотрении возможности снятия данных дорожных знаков и организации соответствующей дорожной разметки и знаков, учитывающих сложившуюся дорожную ситуацию в данном месте.