Целевик, отчисление
Здравствуйте
Выплачивать меры поддержки, которые вам выплачивали по целевому договору.
Не выплатите, сторона по целевому договору обратится в суд и взыщет с вас их.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В договоре скорее всего есть основание для взыскания полученных денежных средств (стипендии) или если организация оплачивала такое обучение. Необходимо изучать договор.
Здравствуйте. Закрывать долги по учебе.
Надл договор смотреть
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в случае отчисления студента, обучающегося по целевому направлению, за неуспеваемость, вуз имеет право выставить требование о возмещении затрат на обучение.
Основания:
1. Статья 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Заказчик целевого обучения в случае неисполнения гражданином обязательства по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией вправе требовать от гражданина возмещения расходов, связанных с предоставлением мер государственной поддержки.
2. Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования":
Договор о целевом обучении может предусматривать право заказчика целевого обучения требовать от гражданина возмещения расходов, связанных с предоставлением мер государственной поддержки.
В описанной ситуации:
- Вы обучались в медицинском вузе по целевому направлению.
- Ваше отчисление за неуспеваемость является нарушением условий договора о целевом обучении.
- Поэтому вуз имеет законное право выставить вам требование о возмещении затрат на ваше обучение.
Для разрешения данной ситуации рекомендую внимательно ознакомиться с условиями заключенного вами договора о целевом обучении и при необходимости обратиться за юридической консультацией.
Спасибо