Омск, 19.08.2024, 12:55

Стоит ли оспаривать отцовство?

Вопрос №24104868 из г. Омск
опубликован 19.08.2024, 12:55
Дано: бывший муж и общий с ним ребёнок, алименты выплачивать не хочет, в жизни ребёнка не участвует, уже привлечён к административной ответственности за неуплату. Живем в разных городах, я уже второй раз вышла замуж. В этом году б/м написал согласие на удочерение, удочерить пока не получается по своим причинам. Б/м сейчас имеет уголовную статью и 3 года не может покинуть своего города. Так как он не хочет с ребёнком иметь ни чего общего, я обратилась к местному адвокату и нам посоветовали обратиться в суд с установлением отцовства. Его интересы в моем городе будет предоставлять адвокат по доверенности. Мне сказали что если я буду согласна с иском и не поведу ребёнка на днк экспертизу, то суд встанет на его сторону и запись об отцовстве аннулируется. Вопрос так ли это и какова статистика подобных судебных разбирательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Бывший муж дал согласие на удочерение Вашего ребёнка Вашим нынешним мужем. Ваш муж на основании этого документа может удочерить ребёнка.

Отказ отца от собственного ребёнка действующим законодательством не предусмотрен.

20.08.2024, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Описанная Вами схема возможна и вполне рабочая. Вопрос в том, зачем Вам это надо?

19.08.2024, 12:58

Он как разбитая тарелка в серванте: толку от неё нет, перспективы так же. Ребёнок даже не знает о его существовании, развелись когда ей 1 год был, ей уже 6 и 5 лет ни она его ни он ее не видели.

19.08.2024, 13:06

Это не ответ на вопрос. От него нет толка, а зачем оспаривать его отцовство?

25.08.2024, 08:12

Здравствуйте, Екатерина.

1. Зачем устанавливать отцовство? Вы зачали ребенка не от мужа, а от другого мужчины?

2. Адвокату не нужна доверенность. У него есть полномочия для решения вопроса без оформления доверенности у нотариуса.

3. Если откажетесь от экспертизы ДНК - суд может это расценить не в вашу пользу.

19.08.2024, 13:08

что значит "установление отцовства", если бм присуждены алименты? вы можете подать на оспаривание отцовства. но! если никто не явится на экспертизу, то суд просто откажет в заявленных требованиях и все на этом закончится. если он не платит алименты, находится в местах лишения свободы, то, возможно, стоит попробовать лишить его родительских прав.

19.08.2024, 13:35

Да, оспаривание отцовства, не так написала. Он явится, а я нет. Он на условном сроке, лишить родительских прав можно, но скорее всего суд откажет так как частично раз в пол года он часть задолженности скидывает. По крайней мере мне так объяснили

19.08.2024, 13:41

вы ведете к тому, что он явится и согласится с иском? шансы, что суд удовлетворит ваши требования без проведения экспертизы стремятся к нулю

19.08.2024, 13:50

Он подаёт иск об оспаривании отцовства, приходит на днк, а я ребёнка не привожу и соглашаюсь с иском

19.08.2024, 14:12

как вам уже писали ранее, шансы стремятся к нулю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

19.08.2024, 14:18

Очень уж заморочились вы с этой ситуацией.

1. Зачем удочерение, если есть решение о взыскании алиментов?

2. Зачем вам траты на адвокатов?

3. Адвокату не нужна доверенность, он действует по ордеру.

4. Согласие с иском означает его признание. Но иск об установлении отцовства хотите подавать вы - что за несуразица?

19.08.2024, 13:41

Бывшего мужа необходимо лишить отцовства сначала и только потом устанавливать отцовство новому супругу..

20.08.2024, 07:26