Смоленск, 04.04.2024, 08:25

Отказ от проведения днк экспертизы - почему я не хочу оспаривать отцовство бывшего мужа?

Вопрос №23777959 из г. Смоленск
опубликован 04.04.2024, 08:25
Я хочу отказаться от проведения днк экспертизы по иску бывшего мужа об оспаривании отцовства. Дело не в том, что я хочу скрыть обман, т к этого обмана по просту нет. Я считаю, что это подло, не по мужски. Вот вырастет дочь, достигнет 18 летия, пусть спрашивает у неё согласия на днк. Вопрос: при моем отказе от прохождения экспертизы-отцовство так и останется в силе автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, может быть иначе

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

04.04.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

А простыми словами?

04.04.2024, 08:27

Ок - суд удовлетворит его иск и укажет ,что он не отец.

04.04.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за понятный ответ.

Для меня лично, это чем грозит?

С меня могут потребовать вернуть алименты за последние 3г?

Его лишат родительских прав?

От алиментов его освободят?

04.04.2024, 08:32

1.Не чем

2.Нет,они не подлежат возврату

3.Нет,он будет признан не отцом

4.Да .

04.04.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

И последний вопрос - смогу ли я на основании что он будет признан допустим не отцом, поменять фамилию дочери на свою?

04.04.2024, 08:34

Да,сможете ,так как в графе отце будет прочерк и вы меняете фамилию ,но только на свою.

04.04.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Скажите, НЕ ОТЕЦ на каком основании платит(платил) алименты?

04.04.2024, 08:51

Ну вы же знаете ,что алименты не подлежат возврату,а сам факт того что Истец не обращался в суд ранее ,не повод в их взыскания обратно.

04.04.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

По сути, он отец ребёнка, я же написала, что никакого обмана не было.

Это он затеял эту чехарду, вот пусть и мучается неизвестностью.

А ребёнка я не предам, исполняя прихоти придурка отца всея руси.

04.04.2024, 10:21

...

06.04.2024, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)