Тула, 19.08.2024, 13:04

Как защититься в мировом суде от иска о невыполнении обязательств по вывозу мусора?

Вопрос №24104914 из г. Тула
опубликован 19.08.2024, 13:04
Компания по вывозу мусора за период 01.04.19-31.12.20 подала. СП 25.02.21 Возражение 02.03.21 Определение 15.03.21 Иск от компании 28.05.24 За период 01.01.21-31.12.23 СП 07.09.23 Возражение 12.09.23 Определение 22.09.23 Иск от компании 28.05.24 Иск от компании пришёл без приложений, для ознакомления, это же нарушение прав. . Как мне в мировом суде отстоять права. Ведь, я так понимаю после СП в течении 6 месяцев должны были подать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

19.08.2024, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Нужно видеть иск, чтобы защититься в мировом суде от иска о невыполнении обязательств по вывозу мусора. И подготовить возражения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

19.08.2024, 13:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет никакого 6- месячного срока. Это ложная информация.

19.08.2024, 13:11

Обратитесь в мировой суд для ознакомления с делом, в т.ч. приложениями к иску. Информация о 6 месяцах после СП у вас неверная, такого (или иного) срока не установлено.

19.08.2024, 13:07

У вас есть право ознакомиться с материалами дела в суде ( ст 35 гра РФ). Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении до судебного заседания. Подготовьте возражение на иск. Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Согласно ст 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

19.08.2024, 13:10

Здравствуйте, нужно знакомится с материалами дела, так просто на такие вопросы невозможно ответить. В любом случае нужна будет четкая и грамотная защита.

19.08.2024, 13:32

Откуда у Вас такая информация о 6-тимесячном сроке? Нет такого закона. Компания может предъявить иск в пределах срока исковой давности и даже после его истечения, если докажет, что срок пропущен по уважительной причине при условии, если ответчик заявит о его пропуске.

То, что иск пришел без приложений - это, конечно, нарушение ГПК, только доказать это невозможно, кроме случая, когда письмо отправлено Вам с описью вложения. Нет никаких санкций для истца в таком случае. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела уже непосредственно в суде.

19.08.2024, 13:57