Я воспитатель. Д/сад закрывают на ремонт, администрация предлагает уйти в неоплачиваемый отпуск. Правомерны ли ее действия.
Уважаемый, Виктор.
В соответствии со ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть при выполнении двух условий одновременно:
- по письменному заявлению работника, т.е. инициатива о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы должна исходить от работника, заставить написать такое заявление работодатель не вправе.
- по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам, причина должна быть уважительной именно для работника.
Предоставление неоплачиваемых отпусков по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрено. То есть ваш работодатель нарушает ТК РФ.
Вынужденные отпуска по вине организации является простоем по вине работодателя (ч.1 ст.157 ТК РФ, Разъяснение Минтруда России от 27.06.1996 № 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя») и должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.
Простой оформляется листком учета простоев, в котором фиксируется время начала, окончания и длительность простоя, его причины и виновники, причитающаяся работнику за простой сумма оплаты. В табеле учета рабочего времени в соответствующих графах проставляется код "ВП".
Можно попытаться прийти к соглашению с работниками. Если работники все-таки согласятся и уйдут в отпуск без сохранения заработной платы, то процедуру оформления такого отпуска необходимо соблюсти точно. Работник должен будет написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. На основании заявления должны быть изданы приказы на каждого работника, в которых работники поставят свои росписи.
При предоставления отпуска без сохранения заработной платы следует иметь ввиду, что на основании ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
УДАЧИ ВАМ.