Взыскание алиментов и основания для отказа - анализ ситуации и пути защиты интересов ребенка
Здравствуйте, Андрей!
Я не знаю ни одного случая, чтобы такой иск (в той формулировке, в которой он подан мамой ребенка) был бы удовлетворен. Кроме того, она сама уже подтвердила факт намеренного ухудшения ситуации с обеспечением ребенка (не получала алименты, не смотря на то, что знала о том, что они перечисляются). Более того, требовать работать больше невозможно, так как согласно Конституции труд свободен и каждый вправе самостоятельно распоряжаться своим трудом.
Исходя из судебной практики, в твердой денежной сумме назначаются алименты только в тех случаях, когда невозможно определить заработок (например, индивидуальный предприниматель, находящийся на системе налогообложения ЕНВД).
Исходя из того, что изложили Вы, можно сделать вывод о том, что скорее всего будет отказа как Вам в удовлетворении иска (обязанность родителей содержать ребенка - прамая обязанность, предусмотренная законом), так и в удовлетворении встречного иска (есть заработок, который можно определить, требования работать больше - незаконны).