Получение паспорта РФ человеку с ограниченными возможностями по здоровью.

Можно ли человеку с ограниченными возможностями по здоровью восстановить паспорт по утере не выходя из дома? У моего отца прогрессирующая болезнь Паркинсона, ХОБЛ и ещё пару диагнозов, ему 74 года. Он еле-еле под контролем мамы передвигается по квартире в основном до туалета и до кухни. Мама, возможно вместе со снохой (сейчас уже никто не вспомнит) умудрились как-то потерять его паспорт. Официально оформленной инвалидности у него нет, опеку тоже никто не оформлял, недееспособным его тоже никто не признавал. У меня вопрос: Можно ли для восстановления паспорта вызвать сотрудника домой? И оформить ему паспорт не выходя ему из дома? Я наткнулась в интернете где-то, что в таких случаях сотрудник приходит на дом, но ни статьи закона там не было указано, ни подробной цитаты. Так ли это? Я, конечно, могла бы сходить к паспортистам и проконсультироваться, но если я нормы закона не знаю меня могут и "послать", потому что им такие случаи не нужны у них там и так очередей полно без нашего случая. А если его вывозить из дома на восстановление паспорта, то это и представить сложно. Мало того, что нужно будет заказывать службу доля перевозки больных, так ему в любой момент может стать плохо и он начнёт задыхаться (ХОБЛ), а в волнующих обстоятельств такой приступ более, чем вероятен. Заявление он сам написать не сможет, а расписаться, думаю, вполне сможет. Профиля на Госуслугах у него нет. Сам он вменяемый, ум ясный, речь только хуже становиться и двигательная способность прямо с каждым днем ухудшается.
Лучший ответ

Добрый день, Елена.

1)Подать заявление на получение или замену паспорта от имени другого человека нельзя даже по доверенности — заявление подаётся лично. Родитель или законный представитель ребёнка может только записать его на приём для оформления паспорта в 14 лет. Исключение: опекун может подать заявление за своего недееспособного подопечного.

2)то есть, самый простой вариант мы сразу убираем.

3)Официально со стороны закона я не наблюдаю запрета на получение дистанционно данного документа.

3)Уполномоченный по правам человека об этом не раз заявлял.

4)Да, такая возможность предусмотрена Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Так, в случае если гражданин по состоянию здоровья не имеет возможности обратиться в подразделение по вопросам миграции, то по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, для приема документов осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина. Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта, оно заполняется сотрудником, ответственным за прием документов, либо работником многофункционального центра, либо должностным лицом организации социального обслуживания. Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья самостоятельно обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) начальника или сотрудника, уполномоченного начальником, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

5)пп. "з" п. 13 Положения; п. 17, пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009

Добрый день. К сожалению действующее законодательство не предусматривает возможность вызова сотрудника отдела миграции к больному человеку на дом.

В данном случае поступают следующим образом. К больному человеку можно приглашают нотариуса и составляют доверенность для представления интересов больного в миграционной службе. Если, как Вы говорите, он вменяемый, не лишен дееспособности, то препятствий для составления нотариально заверенной доверенности нет

Это лучший ответ

Перед Вами полный список того, что понадобится для восстановления паспорта:

(пп. "з" п. 13 Положения; п. 17, пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

-):заявление о выдаче паспорта;

письменное заявление об утрате (хищении) ранее выданного паспорта, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта.

две личные фотографии.

Справка. Требования к фотографиям

Фотографии должны быть черно-белые или цветные размером 35 x 45 мм размером 35 x 45 мм с изображением лица строго анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом оправа очков не должна закрывать глаза. Фотографии граждан в форменной и в верхней одежде, а также в шарфах, закрывающих часть подбородка, не принимаются (п. 36 Административного регламента);

документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметок в паспорте;

справка или медицинское заключение - для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично.

В Вашем случае понадобится также письменное заявление самого заявителя или его родственников о приеме документов и (или) выдаче паспорта на дому.

Так что паспорт можно получить и на дому

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В Приказе ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017 и последней ред. от 26.07.2022)) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ"

в пункте 107 четко сказано: "В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя."""

Пожтому,если вы не можете по состоянию здоровья посетить МВД, по вашей просьбе или просьбе родственников сотрудник ведомства может выехать на дом для приёма документов. Готовый паспорт также привезут домой

Оформить выезд можно в любое место, где проживаете. Услуга бесплатная, необходимо будет только оплатить госпошлину за оформление паспорта:

при утрате, краже, порче старого паспорта — 1 500 ₽

в других случаях — 300 ₽

Обратитесь в ближайшее к месту вызова подразделение МВД. Возьмите с собой заключение врача или справку и письменное заявление

Здравствуйте!

Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением, обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, по их просьбе либо просьбе родственников, оформленной в их письменном заявлении (приложение N 8 к Административному регламенту утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773), осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства либо месту пребывания, либо фактического проживания гражданина без взимания платы с заявителя.

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения к сожалению подать заявление на получение или замену паспорта от имени другого человека нельзя даже по доверенности (ст.185.1 ГК РФ), так как только подаётся лично.

Однако в силу Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.""

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!