Земельное право (статья 39.18 ЗК)

Оспаривал отказ мун органов (заявление было подано на основании ст. 39.18 ЗК), отказ был незаконным, на момент подачи данного заявления предметом аукциона з/у не являлся. Ответ: когда-нибудь мы выставим данный з/у на аукцион следите за новостями. В суде из просительной части было: обязать выставить на аукцион данный з/у. Суд выиграл, но решение получил только, через 6 (шесть) месяцев, с другим текстом решения: рассмотреть заявление заново (повторно), а не обязать выставить его в соответствии со ст.39.18 ЗК РФ. Окей, не стал заморачиваться и подавать апелляцию, отправил решение мун органам. Они не долго думая скопировали старый текст и отправили то же самое, что я оспаривал год назад))) Опять подаю исковое в суд, через какое-то время они направляют "Дополнение к ответу", мол типа сообщаем, что данный з/у мы уже отдали семьям многодетным. Окей, захожу на сайте Росреестра, действительно появились права собственности, появились даже до повторного административного искового заявления. То есть второй ответ был по шаблону отпиской, даже не посмотрели, что с з/у. Суд сейчас зачем-то приобщил к делу второй ответ, ждёт выписку из ЕГРН, так понимаю, что ждёт меня отказ на основании уже прав собственности на этот з/у. Судья сказала, что ей надо полностью изучить материалы дела, а решение она может вынести только: рассмотреть заявление заново. В моей просительной части и не было никогда такого, я просил опубликовать, а не рассмотреть повторно заявление. Вопросы: 1. Имеет ли право суд приобщать какие-то ответы вторичные, если я изначально оспаривал ответ первичный; 2. Имеет ли право суд выносить решения, которых не было в просительной части административного искового заявления. Суть же полностью меняется просительной части, обязать опубликовать на торгах в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ, либо рассмотреть заявление повторно на основании ст. 39.18 ЗК. Повторное заявление я и без суда могу отправить, зачем мне суд. Также вопрос: 3. Могу ли я ходатайствовать о том, что бы материалы дела первичного обращения в суд приложили ко вторичному обращению в суд. Друзья, что посоветуете? Со стороны мун органов полностью злоупотребление правом, в суд не являлись, так как мотивированное решение во время не получили, то решили реализовать участок. Им никто не мешал в суд ходить, на сайт суда заходить, чтобы решение посмотреть, а не ждать мотивированной части. Да и судья сейчас какой-то бред говорит, а Вы знаете, что ещё есть интересант на этот участок, который хочет участвовать в аукционе, меня то как это касается, если я подавал заявление на основании ст. 39.18 ЗК РФ. Да и суд зачем-то меняет мою просительную часть, зачем-то приобщает к делу их вторичные ответы.
Лучший ответ

По вашим вопросам можно дать следующие разъяснения:

1. Суд имеет право приобщать к делу любые документы, которые могут иметь значение для рассмотрения дела, в том числе и вторичные ответы ответчика. Однако при этом суд должен дать им надлежащую оценку и мотивировать, почему они приобщаются.

2. Суд не вправе выходить за пределы заявленных требований и выносить решение, которого не было в просительной части административного искового заявления. Это будет нарушением принципа диспозитивности. Суд должен рассмотреть ваши первоначальные требования.

3. Да, вы можете ходатайствовать о приобщении материалов первичного обращения в суд к материалам настоящего дела. Это будет способствовать полному и всестороннему рассмотрению дела.

Относительно ситуации с передачей земельного участка многодетным семьям, на мой взгляд, это действительно может являться злоупотреблением со стороны муниципальных органов. Если данный участок не был предметом аукциона на момент вашего первоначального заявления, то они не могли его передать третьим лицам, нарушив тем самым ваше право на участие в торгах.

Я рекомендую вам продолжать отстаивать свои законные интересы, ссылаясь на нормы статьи 39.18 Земельного кодекса РФ, а также на принципы судопроизводства. Сделайте все необходимые ходатайства и добивайтесь вынесения законного решения по вашим первоначальным требованиям.

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения любые допустимые доказательства (ст.60 ГПК РФ )могут быть представлены лицами, участвующими в деле, в суд в качестве приложений к процессуальным документам (к иску, отзыву на иск) либо прикреплены к ходатайству о приобщении доказательств.

А соответственно Вы вправе ходатайствовать что бы материалы дела первичного обращения в суд были приложены ко вторичному обращению.

Тем более со стороны мун органов усматривается злоупотребление правом, так как в суд не являлись надлежащим образом (ст.167 ГПК РФ), так как в силу ст. 155 ГПК РФ) разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Таким образом, с юридической точки зрения каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

И тем более суд не вправе выносить решения, которых не было в самой просительной части административного искового заявления (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте! Это КАС (оспаривание бездействий, решений и т тд).

Наоборот первичное я оспариваю, а писать ответы на одно то же обращение разве нормально?

Нет же такого в ЗК, что мун орган может, через 2 месяца вообще другой ответ на заявление написать.

Проанализировав ситуацию, можно дать следующие ответы:

1. Суд имеет право приобщать к материалам дела дополнительные ответы и документы, если они имеют отношение к рассматриваемому спору. Это следует из статьи 66 Кодекса административного судопроизводства РФ, которая наделяет суд правом по своей инициативе или по ходатайству сторон истребовать дополнительные доказательства.

2. Вынесение решения, не соответствующего заявленным требованиям, является нарушением принципа диспозитивности, закрепленного в статье 14 Кодекса административного судопроизводства РФ. Суд обязан рассмотреть дело в пределах заявленных требований и не вправе выходить за их рамки.

3. Да, вы можете ходатайствовать о приобщении материалов предыдущего обращения в суд. Это следует из статьи 62 Кодекса административного судопроизводства РФ, которая предусматривает возможность истребования доказательств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.

В данной ситуации я рекомендую вам:

1. Подать ходатайство о приобщении материалов предыдущего обращения в суд, ссылаясь на статью 62 Кодекса административного судопроизводства РФ.

2. Указать в ходатайстве, что суд не вправе выходить за пределы заявленных требований, ссылаясь на статью 14 Кодекса административного судопроизводства РФ.

3. При вынесении решения, не соответствующего вашим требованиям, обжаловать его в апелляционном порядке, указав на нарушение принципа диспозитивности.

4. Настаивать на рассмотрении первоначального требования об обязании органа местного самоуправления выставить земельный участок на аукцион в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса РФ.

Ваша правовая позиция выглядит обоснованной, поэтому необходимо настойчиво отстаивать свои права в суде, ссылаясь на нормы действующего законодательства.

Здравствуйте!

Согласно статье 178 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд может выйти за пределы заявленных требований (предмета административного искового заявления или приведённых административным истцом оснований и доводов).

При рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и других лиц, суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении. При этом суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа.