LSN Messenger
Апрелевка, 20.08.2024, 14:40

Что делать, если при заказе справки об отсутствии судимости указано, что было возбуждено уголовное дело и направлено в суд после прошествия 15 лет с момента преступления?

Вопрос №24107694 из г. Москва
опубликован 20.08.2024, 14:40
Срок давности с момента преступление прошёл 15 лет заказал справку об отсутствии судимости там указано возбуждено уголовное дело, направлено в суд. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашей ситуации следует разобраться, почему информация о возбужденном уголовном деле до сих пор числится в справке о несудимости спустя 15 лет.

1. Срок давности. В большинстве случаев, если с момента совершения преступления прошло более 15 лет и дело не завершено приговором суда, уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности (статья 78 УК РФ). Однако для официального закрытия дела необходимо соответствующее постановление.

2. Что делать:

• Обратитесь в МВД. Вам нужно запросить информацию о состоянии вашего дела в подразделении МВД, которое заменило ФСКН. Запросите копию постановления о прекращении дела в связи с истечением сроков давности.

• Проверьте информацию в суде. Если дело действительно направлено в суд, запросите материалы дела и узнайте его статус.

• При необходимости — в суд. Если информация в справке является ошибочной или дело действительно должно быть закрыто, но этого не произошло, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действия/бездействия МВД незаконными и об обязании удалить запись из справки о несудимости.

Если вам потребуется помощь в подготовке заявления или консультация по этому вопросу, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.

20.08.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Забавно,и давно оно направленно в суд,и я так понял что и повесток не получали?

20.08.2024, 14:13

29.09.2009 года.. Приехал в суд с подверждающими документами что второго эпизода в этот день не было.. Судья отправил на перерасмотрение. После этого не вызывали

20.08.2024, 14:16

Но получается,что как тех ошибка,а убрать ее как то надо,это к следаку,кто вел дело,и взять постановление у него,что дело прекращено,да и он должен был направить тебе письмо или копию.

20.08.2024, 14:22

Служба ФСКН упразднена и переданы в МВД, мне тогда к ним обращаться или в суд? Само же дело не закроется по истечении срока давности?

20.08.2024, 14:29

Конечно не закроется.

20.08.2024, 14:42

Так и нужно обращаться в МВД к следаку,или пусть постановление дадут,и к судье,или уже в суд обращаться.

20.08.2024, 15:31

Если информация недостоверная, обращайтесь в МВД РФ с требованием её удалить. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

20.08.2024, 14:42

Пургу не неси,чтобы узнать о прекращение уголовного дела,надо обратится к органу,кто вел дело,то есть к следователю,или в прокуратуру!

Сразу видно юрист от Бога!)))))(пургомет)...

20.08.2024, 15:42

Дмитрий,

Вы в курсе, что все сведения о судимости, даже снятой, все равно будут в справке? Эти сведения хранятся 80 лет в базе МВД.

20.08.2024, 15:32

Так суда не было... Завели уголовное дело и направили в суд.. Далее после этого не вызывали... И прошло 15 лет. Всё равно информация в справке о судимости будет что привлекался?

20.08.2024, 15:38

По любому тебе надо обратиться к органу кто вел дело,или в прокуратуру,а потом с ответом этим к судье,чтобы убрали или через суд убирать.

20.08.2024, 15:54

Читай внимательно,суда не было,о какой судимости идет речь!

20.08.2024, 15:53