Могут ли приставы вламываться в дом без разрешения и как защитить свои права?
Я полагаю у них на это были основание и официальное разрешение. Если вы сомневаетесь в этом - обжалуйте действия приставов
Роман, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Судебный пристав-исполнитель также вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение (п. 6 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). В случае если должник отказывается открыть помещение или хранилище, занимаемое им или его имуществом, и (или) оказывает сопротивление, судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, приглашает наряд судебных приставов, сотрудников органов внутренних дел, понятых, в присутствии которых производит вскрытие и осмотр помещения (хранилища) с составлением соответствующего акта.
Перед тем как зайти в жилое помещение должник обязательно уведомляется судебным приставом исполнителем .
В случае отсутствия уведомления непредоставления срока для добровольного исполнения а также возможного вызова на прием к судебному приставу исполнителю
Факт взлома фиксируется с вызовом полиции (обычно приставы приходят с участковыми ) жалоба в прокуратуру а также старшему судебному приставу исполнителю