Досрочное назначение пенсии по старости
Здесь подробно www.9111.ru
Ст. 12 определяет стаж для пенсии по старости на общих основаниях, а у вас досрочная пенсия, значит и стаж специальный, а не как для всех.
Общая продолжительность страхового стажа с учетом периодов ухода за детьми должна составлять 42 года и 7 месяцев.
Отказ в назначении досрочной пенсии по старости при наличии необходимого страхового стажа (не менее 37 лет) и достижении возраста 55 лет (женщины) является неправомерным.
Для досрочной пенсии при стаже 37 лет учитываются только годы работы, без декрета. Если у вас работа 37 лет, то отказ необходимо обжаловать, нужен письменный отказ.