Могу ли я подать заявление о возврате имущества и снятии ареста после 9 месяцев оценки машины приставом?

Добрый день. Можно небольшой вопрос в рамках консультации. Машину забрали 22 ноября 23 г. 17 января проведена оценка. В течении 10-20 дней пристав должен передать в специальную организацию на реализацию. Реализация должна составлять 2-3 месяца. Банк не направил в суд заявление о получении машины. Принудительная Реализация была назначена с 4 июля этого года. Сейчас реализация отменена. Пристав сделал новую оценку 19 августа. Прошло 9 месяцев. Я могу направить заявление о возврате имущества и снятии ареста? Если могу то куда, в суд? Также я так понимаю что нужно оспорить акт оценки?!
Лучший ответ

Беседа Да, в данной ситуации вы можете направить заявление о возврате арестованного имущества (автомобиля) и снятии ареста.

Основания:

1. Нарушение сроков реализации арестованного имущества:

- Согласно ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве", арестованное имущество должно быть реализовано судебным приставом-исполнителем в течение 2-3 месяцев с момента его передачи на реализацию.

- В вашем случае прошло более 9 месяцев с момента ареста, что является существенным нарушением сроков.

2. Необходимость оспаривания новой оценки:

- Вы вправе оспорить акт новой оценки имущества, проведенной приставом 19.08.2023, в судебном порядке.

- Для этого подайте заявление в суд об оспаривании результатов оценки на основании ст. 94 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Куда подавать заявление:

- Подавайте заявление о возврате имущества и снятии ареста в районный суд по месту нахождения арестованного автомобиля на основании ст. 53 ФЗ "Об исполнительном производстве".

- Одновременно подайте в этот же суд заявление об оспаривании результатов новой оценки, проведенной приставом.

Таким образом, вы сможете добиться возврата вашего автомобиля, поскольку были нарушены сроки его реализации, а также оспорить завышенную оценку.

Здравствуйте Татьяна

Пристав нарушил все сроки по реализации имущества согласно ст.87 Об исполнительном производстве. Если взыскатель не подал заявление об оставлении автомобиля за собой, то вам должны были вернуть автомобиль.

____

Можете направить требование о возврате автомобиля приставу и в случае отказа обжаловать действие пристава старшему судебному приставу и в суд

___

При удовлетворении вашего иска вернете автомобиль

В соответствии с п.5, 6,7 ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Для реализации инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов судебный пристав-исполнитель предъявляет требования к управляющей компании об их погашении.

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи

___

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой

___

Согласно п.13 ст. 87 ФЗ Об исполнительном производстве

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна