Пенсионные накопления
Добрый вер, Геннадий.
1)Формула для расчёта пенсии — установленное государством правило, по которому считают, сколько денег будет получать пенсионер
2)Страховая пенсия = (количество пенсионных коэффициентов × стоимость 1 коэффициента) + фиксированная часть
3)В 2024 году стоимость пенсионного коэффициента — 133,05 ₽, а фиксированная выплата к страховой пенсии — 8 134,88 ₽. В некоторых случаях, например если пенсионер опекает недееспособного или работал на Крайнем Севере, выплата может увеличиться
4)то есть, не важно, что показывается в частном пенсионном фонде, вам важно, что показывают гос услуги.
5)Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
ориентируйтесь на Госуслуги и данные СФР
Накопления - это то, что находится у вас в 3 разделе вашего лицевого счета.
Вы копили самостоятельно уплачивая взносы на накопительную пенсию или как копили? Какого вы года рождения? Работодатель платил за вас взносы с 2002 по 2004 на накопительную пенсию? Как вы формировали ваши пенсионные накопления?
Здравствуйте
Смотрите и доверяйте той информации, где вы формируете свою пенсию.
Если это негосударственный фонд, актуальная информация именно в нем.
Здравствуйте Геннадий!
В данном случае, с правовой точки зрения лица имеют страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться им на 24 месяца ранее достижения указанного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
- наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) с учетом переходных положений ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;
- наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов – не менее 30 (с 2025 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Количество пенсионных коэффициентов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.
Таким образом, с юридической точки зрения страховая пенсия по старости состоит из двух частей: собственно страховой и фиксированной выплаты .
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Для предварительного расчета размера пенсии можно воспользоваться несколькими способами:
1. Воспользоваться пенсионным калькулятором на официальном сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru):
- Здесь можно ввести имеющиеся данные о стаже, заработке, пенсионных баллах и получить примерный размер страховой пенсии по старости.
2. Обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда:
- Сотрудники ПФР смогут ознакомиться с вашим индивидуальным лицевым счетом и дать предварительный расчет пенсии.
3. Проанализировать данные на портале госуслуг:
- В "Личном кабинете" на портале госуслуг находится информация о количестве накопленных пенсионных баллов.
- Эти данные можно использовать для предварительного расчета пенсии.
Относительно расхождений в информации:
- Данные в Сбербанк-Онлайн могут отличаться от информации на госуслугах, так как они не всегда оперативно синхронизируются.
- Информация из частного пенсионного фонда о 0 баллах может быть связана с тем, что вы не формировали накопительную пенсию в этом фонде.
Я рекомендую сверить данные в выписке из индивидуального лицевого счета на госуслугах с информацией в Сбербанк-Онлайн, а также обратиться в ПФР для получения консультации по вашему конкретному случаю.
Для предварительного расчета размера пенсии можно использовать онлайн-калькуляторы, которые предоставляются на сайтах государственных и частных пенсионных фондов. Однако стоит учесть, что эти расчеты являются приблизительными и могут отличаться от реального размера пенсии, который будет выплачиваться в будущем.
Чтобы узнать свой индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), необходимо обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) или воспользоваться сервисом "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР. Там вы сможете увидеть информацию о своих пенсионных накоплениях и ИПК.
Если у вас есть вопросы по поводу размера пенсии или ИПК, вы можете обратиться в отделение ПФР или связаться с ними по телефону горячей линии.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Уважаемый Геннадий, здравствуйте!
1) Для предварительного расчета размера пенсии, надо учесть несколько условий - страховой стаж, индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), а также наличие накопительной пенсии.
Страховой стаж
Для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь минимальный страховой стаж. С 2024 года он составляет не менее 15 лет.
Если у вас есть страховой стаж 42 года (для мужчин) или 37 лет (для женщин), вы можете выйти на пенсию на 24 месяца раньше установленного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК)
На 2024 год минимальное количество ИПК для назначения пенсии составляет 30 баллов (с учетом переходных положений).
В Вашем случае, согласно выписке, у вас 125 баллов, что значительно превышает минимальное требование.
Накопительная пенсия
Если в выписке из НПФ указано 0 баллов накоплений, это может означать, что Вы не формировали накопительную часть пенсии, либо средства не были переведены в данный фонд.
Важно проверить, платил ли ваш работодатель взносы на накопительную пенсию в период с 2002 по 2004 год, так как это могло бы повлиять на наличие накоплений.
Пенсия рассчитывается на основе суммы ИПК, умноженной на стоимость одного пенсионного коэффициента, установленную на момент назначения пенсии, плюс фиксированная выплата.
Стоимость одного ИПК и размер фиксированной выплаты ежегодно индексируются государством.
Можно направить официальный запрос в СФР для уточнения информации.
Правовое обоснование: ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
С уважением, Дарья Алексеевна
Для предварительного расчета размера будущей пенсии можно использовать несколько источников:
1. Личный кабинет на портале Госуслуг.
Согласно статье 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в Личном кабинете на Госуслугах отражаются сведения о количестве пенсионных баллов и страховом стаже гражданина. Эти данные можно использовать для предварительного расчета страховой пенсии.
2. Сервис Пенсионного фонда России.
На официальном сайте ПФР есть калькулятор, который позволяет рассчитать примерный размер будущей страховой пенсии с учетом ваших пенсионных прав.
3. Выписка из индивидуального лицевого счета.
Эту выписку можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР или заказать в территориальном отделении Пенсионного фонда. Документ содержит сведения о количестве пенсионных баллов и страховом стаже.
Что касается расхождения в данных между Сбербанк-Онлайн и Частным пенсионным фондом, это может быть связано с тем, что накопительная пенсия учитывается отдельно от страховой.