Не качественно оказана услуга автомойкой
Жалобу в Роспотребнадзор. Досудебную претензию в адрес исполнителя услуг, экспертиза, фото-видео доказательства, потом иск в суд, ст.ст.
В данной ситуации можно обратиться с претензией к владельцам автомойки, ссылаясь на следующие нормы законодательства:
1. Статья 14 Закона РФ "О защите прав потребителей":
- Потребитель имеет право на оказание услуг, качество которых соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям.
2. Статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":
- При обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков;
б) соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.
3. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей":
- Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие недостатков товара (работы, услуги).
Учитывая, что ковры были возвращены в ненадлежащем состоянии, а также то, что у Вас есть сильная аллергия, обоснованно требовать от автомойки:
1) Бесплатного повторного качественного выполнения услуг по чистке ковров.
2) Возмещения убытков, связанных с приведением ковров в надлежащее состояние.
3) Возмещения морального вреда, связанного с ухудшением состояния здоровья из-за аллергии.
Если автомойка откажется удовлетворять обоснованные требования, Вы вправе обратиться в суд для их взыскания.
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.