Могут ли с банка звонить по поводу задолжности по кредиту в ночное время?

Лучший ответ

Здравствуйте

Нет не могут

Олег, нет, не могут

Согласно действующему законодательству, существуют определенные ограничения в отношении взаимодействия кредитора с должником по вопросам взыскания задолженности:

1. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" устанавливает, что взаимодействие кредитора (или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах) с должником может осуществляться с 8 до 22 часов по местному времени должника, за исключением нерабочих праздничных дней (ч. 1 ст. 7).

2. Кроме того, Банк России в Указании от 11.03.2020 N 5422-У "Об установлении запрета на осуществление кредитными организациями и микрофинансовыми организациями взаимодействия с должниками в ночное время" прямо запретил банкам и МФО осуществлять взаимодействие с должниками в период с 22:00 до 8:00 по местному времени.

Таким образом, звонки от банка должнику по поводу задолженности в ночное время (с 22:00 до 8:00) являются незаконными и могут быть обжалованы должником.