Долевая собственность

Добрый день! Я владелица 2/3 двухкомнатной квартиры боле 10 лет, проживаю с мужем и малолетним ребенком 2 х лет, ребенок прописан у меня, продавали люди получившие доли в наследие, когда приобреталась то с собственником оставшейся 1/3,был разговор что он вступил в наследие, но в права собственности пока не может вступить т.к. ждем квартиру от государства. Так мы и после не дождались от него ответа, месяц назад он заявился и вступил в права собственности, он за 10 лет в квартире ничего не оплачивал в том числе и коммунальные услуги. Он предложил в устной форме приобрести его долю за 1500 м.р. при условии что средняя цена 2 х комнатной 4000000 р, на что мы сразу указали что его долю можем выкупить за 500 т более нет денежных средств, на что он сказал что продаст риелтору и тот все добьется, потом в устной форме предложил выкупить нашу долю за 2000000 р,я так же отказала. Тогда он сказал будет платить риелтору 200 т и добиваться свое. Пару дней назад, пришло до судебное письмо о том что я должна предоставить ему ключи и что он хочет вселяться, если нет то он подает в суд о на принудительное вселение и о распоряжении общего имущества. Я связалась с ним снова предложив уже 700 т. р,человек сказал что ничего не хочет продавать, или за 1650 т. р он готов подумать, после он снова сказал что предлагает выкупить нашу за 2 мл. р и что он уже заплатил 300 т.р риелтору и юристу, потом я предложила совместную продажу квартиры и деление денег, как положено 1/3 его остальное наше, но он отказался. Выделить долю я так понимаю он не может. Квартира 49.9 кв одна комната 16.6,другая 11.3, там и балкон жилая доля получается у него 9.3. общая 16.6.на уступки он не идет, он нам чужой человек не родственник. Какие действия я могу принять, что бы воспрепятствовать вселению возможно мне на 1/3 оформить дарение на ребенка? Или возможно я могу признать его долю незначительной? Спасибо заранее ответ.
Лучший ответ

платить риелтору 200 т и добиваться свое

Добиваться чего он хочет?

Вас нельзя заставить купить по цене, которая Вас не устраивает, эта доля слишком большая 1\3.

Не впускайте его, пусть подаёт иск о вселении, Вы будете возражать, так как наличие доли не обязательно влечет вселение, так как у него есть, где проживать.

Никакого смысла дарить ребенку долю нет, от этого ничего не изменится, а продать потом без согласия опеки не сможете.. и долю потом ребенку выделять в новом жилье придется..

Можете подать иск о взыскании с него 1\3 жку за последние три года, об определении порядка пользования - вы пользуетесь всей квартирой, а ему платите компенсацию ежемесячно.

Препятствовать вселению законно вы никак не сможете. Доля малозначительной не является.

Вы изначально допустили ошибку, приобретя 2/3 квартиры. Собственник 1/3 доли имеет все права на вселение в квартиру. Его доля не является незначительной, в суде Вы ничего не добъетесь. Дарение доли ребёнку ничего Вам не даст. Выход из этой ситуации - только договариваться с собственником 1/3 квартиры.