Продажа и покупка недвижимости - разница между земельным участком ИЖС и дачным строительством. Какие налоги при этом возникают?
Отличий для данных категорий существует несколько:
Цена. Участки ИЖС дороги, участки ДНП могут стоить в два раза меньше. Также налоги на участки ДНП значительно ниже: если налог на имущество ИЖС составляет 1,5%, то налог на имущество ДНП составляет лишь 0,3%;
На ДНП можно вести сельскохозяйственную деятельность, разбить огород, обустроить сад и держать сельскохозяйственных животных. ИЖС в первую очередь предназначены для постройки дома, допустимо возведение гаража, бани. Также можно обустроить сад или огород, а вот держать скот на территории ИЖС нельзя;
При проживании на участке ИЖС можно оформить прописку, прикрепиться к поликлинике или школе, в то время как на территории ДНП это очень сложно.
Построенный дом на участке ИЖС необходимо обязательно регистрировать в БТИ, в то время как при постройке дома на территории ДНП это не требуется.
На участках ДНП не предусматривается подведение коммуникаций, на ИЖС все коммуникации уже имеются, нужно лишь подключиться к ним.
Жители ДНП осуществляют обслуживание территории за счет членских взносов. В коттеджном поселке жители также могут организовать регулярные взносы, но цена будет выше. В противном случае убирать мусор и снег необходимо самостоятельно.
Ответ отключен модератором