Установление отцовства

Добрый день! Мне 30 лет, всю жизнь прожила без отца, тот, кто был вписан в свидетельство о рождении признан пропавшим без вести и затем совсем помер. Биологический отец знал о моем существовании, но ничего не предпринимал. Могу ли я сейчас доказать его отцовство через суд, чтобы в дальнейшем претендовать на наследство? Спасибо за ответ
Лучший ответ

Можете подать иск.

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия,

Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Дарья, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства, по другому ваш вопрос не решить

Здравствуйте, в вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением,Ю но не об установлении отцовства, а об установлении юридически значимого факта. Готова оказать практическую помощь

Дарья, можете доказать в судебном порядке.

Да, можете. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском.

Да, Вы вправе обратиться в суд с таким исковым заявлением