Могу ли я написать заявление на отпуск?
Подать такое заявление вы можете.Это не проблема. Главное для вас чтобы ваш работодатель согласился предоставить вам такой отпуск, потому что исходя из содержания статьи 128 ТК РФ имеют право вам отказать
По количеству дней нет ни каких ограничений Вопрос по дням решается по договоренности с работодателем
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ
Развернуть
Подборка форм: Оформление отпуска без сохранения заработной платы
Как оформить отзыв работника из отпуска без сохранения заработной платы
Продлевается ли отпуск без сохранения зарплаты на число праздничных дней, выпавших на его период
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Заявление подать можете. Но работодатель вправе его не удовлетворять.
Здравствуйте! Да, имеет право написать заявление на отпуск. За 14 дней
Алексей, конечно вы вправе подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы в случае тяжелой болезни близкого родственника. Статья 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Подать такое заявление имеете право, но отпускать Вас в отпуск или нет будет работодатель