Как получить накопительную часть пенсии, если в моем городе нет отделения фонда?
Чтобы получить накопительную часть пенсии, если в вашем городе нет отделения фонда, вы можете воспользоваться одним из следующих способов:
1. Обратиться к работодателю. Если вы получаете белую зарплату, обратитесь в отдел бухгалтерии вашего работодателя и заполните заявление. Заявка будет отправлена в Социальный фонд России.
2. Посетить ближайшее отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС. Заполните заявку и получите выписку по своему счёту.
3. Воспользоваться порталом Госуслуги. Если у вас есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах, сделайте запрос о состоянии лицевого счёта в СФР в личном кабинете.
Если ваши накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, вы можете заказать выписку из индивидуального лицевого счёта через интернет или в отделении СФР. Точную сумму накопительной пенсии можно узнать только при обращении в ваш НПФ лично или через официальный сайт фонда.
Через госуслуги
Каждый НПФ имеет свой сайт, где есть раздел обращений и подачи заявлений.