Москва, 21.08.2024, 10:18

Квартиросъемщик и УК

Вопрос №24109673 из г. Вологда
опубликован 21.08.2024, 10:18
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, ссылки на статьи закона, где указано, что наниматель квартиры с договором найма имеет право взаимодействовать с управляющей компанией, писать обращения, звонить, требовать выполнения работ и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

21.08.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

21.08.2024, 14:15

Данный вопрос регулируется жилищным кодексом РФ и правилами оказания коммунальных услуг.

21.08.2024, 10:19

Пожалуйста статью, не могу найти...

21.08.2024, 10:19

Здравствуйте! Есть у жильцов договор на управление с МКД, пользуйтесь условиями этого договора и нормами ЖК РФ

21.08.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

1. Статья 156 Жилищного кодекса РФ:

"Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса."

2. Статья 161 Жилищного кодекса РФ:

"Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме."

3. Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

"По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность."

Таким образом, наниматель по договору социального найма имеет право обращаться в управляющую организацию с заявлениями, жалобами и требованиями, касающимися содержания и ремонта общего имущества, предоставления коммунальных услуг, а также иных вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом.

21.08.2024, 10:21

У нас не договор социального найма. Договор между собственником квартиры и арендатором.

21.08.2024, 10:26

В таком случае, в самом договоре найма должны быть расширены права нанимателя. Собственник делегирует ему право на взаимодействие с УК от имени собственника. Тут бы заверить такое соглашение нотариально и проинформировать УК (передать им копию)

21.08.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

В таком случае, у вас нет права на взаимодействие с УК. Только через собственника

21.08.2024, 11:06

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034