Право приватизации

Здравствуйте. Мать заставила написать отказ от приватизации у нотариуса. По прошествии 20 лет выгнала из квартиры, сказав, что я не собственник. Квартиру продала. Могу ли я вернуть право приватизации или право на долю в её квартире сейчас? Либо право проживания в её собственной квартире? На какие законы ссылаться? Благодарю
Лучший ответ

Вселиться - имеете законное право, в т.ч. и через суд, смена собственника квартиры не влияет на Ваше право пожизненного проживания (статья 19 Вводного закона). "Отвернуть обратно" приватизацию - уже нет. Такие дела.

нужно понять основания у вас. В целом у вас имеется пожизненное право пользование в квартире и не зависит от того продана квартира или нет. Вы имеете право там находиться и пользоваться если не делали нотариальный отказ от пользования

Минуточку, отказ от приватизации, с учетом того, что Вы не меняли место проживания, порождает у Вас право проживания в этой квартире, даже если эта квартира будет продаваться много раз. Ст.19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Здравствуйте. При отказе от права собственности в процессе приватизации, Вы сохраняете пожизненное право проживания в данной квартире. Если собственник квартиры против Вашего вселения, на основании решения суда.

После отказа от приватизации прописалась в другой квартире, которая и была впоследствии продана.

А вот тут не понял. Вы отказались от приватизации одной квартиры (письменно), но позже зарегистрировались в другой? Или что?

Да. На момент отказа была зарегистрирована по одному адресу. Через три года сменила прописку

При том, что вы снялись с регистрации из приватизированной квартиры, вернуть право на приватизацию вы не сможете, права на проживание в ее квартире вы не имеете.