Скажите пожалуйста а если есть двое несовершеннолетних детей, это не освобождает от налога?
Добрый день.
Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.
Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:
возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;
Указанный порядок распространяется и на случаи, когда доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.