Белгород, 21.08.2024, 11:47

Имущество в гражданском браке

Вопрос №24109902 из г. Белгород
опубликован 21.08.2024, 11:47
Добрый день. В гражданском браке построили дом (я продала свою квартиру), взяла кредит на стройку на свое имя. Он переводил мне всю зп и доп заработки на карту. Чеки на строит мат-лы тоже не мое имя. сейчас хочет половину дома. Каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

21.08.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый профессиональный ответ, подкрепленный законом.

21.08.2024, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он сможет взыскать с вас переведённые вам деньги.

21.08.2024, 11:49

Но мы вели совместный быт, питание ком услуги, покупки. у меня все расходы по картам есть, на все покупки. что он может взыскать? сьеденные продукты???

21.08.2024, 11:50

Переведённые вам деньги.

21.08.2024, 11:55

Но мы вели совместный быт, питание ком услуги, покупки. у меня все расходы по картам есть, на все покупки. что он может взыскать? сьеденные продукты???

О чём я Вам и говорила в предыдущем ответе - сложно прогнозировать не видя его иска перед глазами и доказательств. Вы вправе в возражениях ссылаться на то, что эти средства шли на содержание его же. Естественно, предоставив соответствующие доказательства.

21.08.2024, 11:58

Доказательства есть, все траты на моих банковских картах отражены. в суд пока не подавал, но грозится.. готовлюсь заранее просто

21.08.2024, 11:59

Основание для этого какое?

21.08.2024, 11:56

На дом он претендовать не вправе, но вот взыскать с вас переведенные им деньги за последние 3 года имеет отличные шансы.

21.08.2024, 11:52

Здравствуйте! Шансы есть, но не большие. Смотря какие доказательства будет предоставлять.

21.08.2024, 11:53

у него переводы мне на карту, больше ничего нет. крупных покупок не совершали (авто и тд)

21.08.2024, 11:53

Ознакомитесь ст. 1102 ГК РФ. Неосновательным обогащением признается чужое имущество, включая деньги, вещи, иные блага, которые лицо незаконно приобрело или сберегло за счет другого лица. Ваш сожитель может вернуть свои деньги.

21.08.2024, 11:55

Человек ДОБРОВОЛЬНО их мне переводил, не требуя что-либо взамен (долю в доме и тд), понимая что мы не состоим в браке.

21.08.2024, 12:00

почему НЕЗАКОННО , если он ДОБРОВОЛЬНО безвозмездно мне свои доходы переводил?

21.08.2024, 12:02

Здравствуйте. Сожительство (гражданский брак) не образует никаких взаимных обязанностей. Поэтому шансов у него никаких. Однако, у него есть шанс взыскать с Вас неосновательное обогащение - сумму переводимых зарплат и других заработков. Но утверждать это не могу, поскольку всех обстоятельств не знаю.

21.08.2024, 11:56