Курсавка, 21.08.2024, 12:29

Общение с ребенком бывшим мужем

Вопрос №24110028 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2024, 12:29
Здравствуйте. Ситуация такая, бывший муж всплывает раз-два раза в год с своими требованиями, прислать фото дочери, требуя чтоб я звонила каждый вечер довала трубку дочери и при этом рядом была и разжевывала ему что говорит дочь, о чем она рассказывает и т.д. На что я возражаю говорила говорите сами. У меня ребенок с нынешним мужем я в декрете. Дальше он пугает опекой и злится что я не говорю где мы живём. Цитирую: Я подам в опеку, мне скажут где она живёт, будешь выводить её мне к колитке каждый вечер. И снова пропал ни алиментов ничего. По поводу алиментов я никаких согласий не давала, он сам решил дескать как ему удобно платить раз в год 50 тыс. р и пропасть на год снова. Сходив с ней погулять один раз на обещать горы а потом мама эти горы вооплащает так как ребенок расстроен а папа обещал итак все 6 лет. Сейчас ребенку 7, также песня от бывшего мужа. Требования адреса, хотя свой говорить наотрез отказывался тем более прийти или позвонить приставам, недавно узнали с нынешним мужем что у бывшего дела 3 мошенничества, кража в полиции и суд был об деле 228. Есть смс скрин где он говорил что употребляет наркотики. Объявился на этот раз когда у него был суд и требовал свидетельство о рождении дочери (я так поняла для смягчения в суде), погулял с ней обещает купить телефон, покупал ей зимние вещи, потом приехала его мать, он просил пропустить садик чтоб погулял он, мать и дочь. В итоге с 9 утра дочь ждала папу у дедушки до 5 вечера. Звонила я матери его она сказала что он снимает квартиру и тоже не знает где он. Он приезжал к деду в 5 вечера и забрал с ними гулять на один час, вернул и после этого дочь рассказывает что он ругался на нее. Он говорит мне что она истерила плакала. У него болела голова. Дочь это слышит по телефону на громкой связи она говорит свою версию, бывший м называет ее по телефону врушкой орет на меня что я ее научила врать и грозится опекой пропадает опять на год, и всегда объявляется с разными номерами телефонов.. сейчас ребенок собирается в школу 1 класс я ей сама купила компьютер, телефон, собрала ее полностью к школе и тут он объявляется и снова угрожает вопрос могу ли я не отвечать на звонки и смс его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обязательно начать самой перейти в наступление, тем более что много законных способов, особенно если он не будет платить алименты. Взыщите с него в твёрдой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания в силу ст. 83 ск РФ

21.08.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочь не хочет с ним после этого гулять, говорить по телефону

21.08.2024, 12:30

Здравствуйте. Подавайте официально на алименты. По поводу общения с ребенком - если его что-то не устраивает пусть подает иск об определении порядка общения с ребенком.

21.08.2024, 12:31

Можете не отвечать и на смс и звонки.

21.08.2024, 12:31

Имеете полное право не реагировать на его звонки и СМС - юридически для Вас он бывший муж, Вам лично он даже не родственник. Ребёнка также вправе не давать, если считаете, что общение ребёнка с ним причиняет (или способно причинить) вред ребёнку. Если ему нужен порядок общения с ребёнком - пусть идёт в суд с соответствующим иском. Такие дела.

21.08.2024, 12:35

Алименты в суд подавала , приставы руками разводят что не знают адреса ни телефоны он их меняет как перчатки. Прячется.

21.08.2024, 12:36

Подавайте приставам ходатайство о расчете задолженности по алиментам, взыскивайте неустойку, привлекайте к административной и потом уголовной ответственности за неуплату алиментов, ограничивайте и лишайте родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов.

21.08.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Можете не отвечать на звонки и СМС. Это ваше право.

21.08.2024, 12:36

Добрый день. Вы просто не реагируйте на его высказывания. Более того взыщите алименты и начните активно с приставами работать, рассчитывайте задолженность и как только не будет платить минимум 2 месяца требуйте привлечения его к административной ответственности,а потом к уголовной, а через 7 месяцев задолженности, ещё и основания появятся для лишения его родительских прав. Не будете вы её приводить, он вас пугает, более того если ребёнок и сам будет отказываться, то вообще общение не будет.

21.08.2024, 12:45

Более того я с ним развелась когда ребенку было 5 месяцев, он бил меня с ребенком на руках, и с ноги в грудь и выдергивал дочку из рук. Ещё и наркоманить стал. Честно достал уже нервы трепать мне.

21.08.2024, 13:07

Теперь понимаю жаль, что была молода и наивна и боялась пойти в полицию потому что на тот момент мы жили в чужом городе мне не к куда было идти. Отец потом забрал. Было стыдно отцу сказать терпела побои после родов, мне кажется ещё тогда он наркомании ибо странно он себя стал вести

21.08.2024, 13:09