Казань, 21.08.2024, 12:52

Каковы правовые аспекты арбитража криптовалют в России?

Вопрос №24110094 из г. Казань
опубликован 21.08.2024, 12:52
Легален ли арбитраж криптовалют в России? Предлагали продавать банковскую карту для вывода денег с криптобиржи арбитража за процент от вывода, тысяч 200 максимум, законно ли это и какая ответственность если незаконно? Говорят договор составляют чрез нотариуса и после этого гаранта только переводят средства
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый заместитель Председателя Банка России В.В. Чистюхин

Криптовалюты

Вопрос 117: В январе 2022 года на сайте Банка России был опубликован доклад для общественных консультаций "Риски криптовалют и возможные меры регулирования". Банки заинтересованы в создании условий для их легального участия в международных расчетах криптовалютами.

117.1. Просим дать комментарии, на каком этапе находятся переговоры Минфина России и Банка России о регулировании рынка криптовалют в России? Планируется ли легализация деятельности криптобирж и криптообменников?

Ответ: Не поддерживаем.

Банк России продолжает придерживаться позиции, что свободное обращение криптовалют внутри России и их допуск в регулируемую финансовую систему приведут к реализации фундаментальных рисков, на которые Банк России указывал в докладе для общественных консультаций, опубликованном в январе 2022 года, в том числе это риски для благосостояния российских граждан, стабильности финансовой системы и угрозы, связанные с обслуживанием криптовалютами нелегальной деятельности.

В этой связи Банк России выступает против легализации возможности свободного обращения криптовалют, в том числе деятельности криптобирж и криптообменников, в России и считает целесообразным реализацию законодательного запрета на организацию обращения криптовалют в России, в том числе на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами, с целью минимизации неблагоприятных последствий для финансового рынка и экономики.

На настоящий момент Законом о ЦФА введено понятие цифровой валюты, установлен запрет для резидентов Российской Федерации принимать цифровую валюту в качестве оплаты товаров (работ, услуг), предусмотрена необходимость регулирования отдельными федеральными законами декларирования цифровой валюты и оборота цифровой валюты, запрещено распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты в качестве встречного предоставления. В целях урегулирования порядка декларирования цифровой валюты разработан проект федерального закона N 1065710-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения цифровой валюты)", который в настоящее время готовится к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.

Вместе с тем в условиях текущей ситуации и санкционных ограничений при участии Банка России и Минфина России разработан проект федерального закона N 237585-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий легализацию майнинга при условии реализации цифровой валюты, полученной в результате майнинга, за пределами территории Российской Федерации, а также возможность совершения сделок с цифровой валютой, полученной в результате майнинга, в рамках экспериментального правового режима.

Указанный проект федерального закона в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе.

21.08.2024, 12:56

Это развод мошенников

21.08.2024, 12:54

И нотариус свой при делах!

21.08.2024, 12:56

Нельзя такой договор заверить у нотариуса, не один нотариус рф не заверит договор на такие услуги.

21.08.2024, 13:01

ну короче за продажи карты могут посадить?

21.08.2024, 13:06

Да, могут и привлечь и к реальнному сроку осудить.

21.08.2024, 13:08