Судебные приставы готовятся выставить на торги единственное жилье, но владелец нашла работу и начала выплачивать задолженность по залогу в Хоум Кредите.

Вопрос №2411011 из г. Раменское
опубликован 16.05.2013, 10:10

Судебные приставы выставляют мой дом на торги а я начала платить, т.к. наконец то нашла работу и это у меня единственное жилье. Дом находился в залоге в Хоум кредите.

Лучший ответ
Рекомендуется

Во -первых, если у вас больше в собственности нет жилья есть дети, то лишать Вас единственного жилья не имеют права.

Во- вторых сопоставьте стоимость дома и сумму долга, если два этих показателя явно не несоразмерны по стоимости, то продажа Вашего дома будет незаконной.

Рекомендую оспорить такое постановление пристава в суде.

16.05.2013, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия пристава законны. То, что Вы начали выплаты по кредиту никак вам не поможет. Оценку дома оспорить нельзя, начальная продажная цена устанавливается судом! В данном случае, можете только тянуть время с выселением, либо попробовать договориться с ХКФ.

16.05.2013, 10:54

Позволю себе не согласиться с коллегами высказывающими мнение о невозможности наложения взыскания на единственное жилье. В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» содержит общую норму, согласно которой залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 данного Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности, неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное (статья 50).

При этом в главе XIII данного Федерального закона предусмотрены особенности ипотеки жилых домов и квартир.

Согласно его специальным нормам обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры (часть первая статьи 78).

К сожаления заемщиков судебная практика такова, что несмотря на вышеприведенные доводы суды налагают взыскание на единственное жилье.

16.05.2013, 11:08

К ответу Алиева могу сказать что Вам необходимо подать иск о оспаривании этого и тянуть с этим иском....болеть командировки и т.д

16.05.2013, 20:14

Сумма долга 5105000. Дом хотят продать за 5500000.

16.05.2013, 10:28

Елена, Всё верно. залоговое имущество всегда продают за копейки. обжалуйте действия судебных приставов в суде по цене продажи Вашего дома. Рекомендую Вам, взять в дело опытного юриста, произвести независимую оценку дома по рыночной цене и обжаловать действия ССП.

16.05.2013, 10:37

По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

16.05.2013, 10:38

Во -первых, если у вас больше в собственности нет жилья есть дети, то лишать Вас единственного жилья не имеют права.

С данным ответом, категорически -не согласна. если имущество (дом) находится в залоге, его продадут и не станут выяснять единственное оно, или не единственное.

16.05.2013, 10:39

В рамках ВЮК сложно дать разрешить Вашу проблему. Но выход из сложившейся ситуации возможен. В настоящее время у меня в производстве находится аналогичное дело на стадии апелляционного обжалования. Судебное решение вынесено 15 мая 2012 г. До сих пор не вступило в законную силу. В общей сложности судебный процесс в отношении моего клиента длится с 2009 года. Для информации представляю Вам последнее на сегодняшний день судебное постановление, которое опубликовано на сайте Мосгорсуда.

Судья Шипикова А.Г. дело № 11- 8335/13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 апреля 2013 года г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Овсянниковой М.В.,

судей Сибул Ж.А., Снегиревой Е.Н.,

при секретаре Скобляковой С.В.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Сибул Ж.А. дело по апелляционной жалобе Маринова В.В. на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 15 мая 2012 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Истец ОАО «Собинбанк» обратился в суд с иском к Маринову В.В. и Мариновой М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога - жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ..

Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 15 мая 2012 года исковые требования удовлетворены частично.

Маринов В.В. обратился с апелляционной жалобой на решение суда.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя Маринова В.В. – Осетрова О.В., представителя ОАО «Собинбанк» - Соколова В.Ю., приходит к следующему.

Как следует из резолютивной части решения суда, судом взыскана с ответчиков Маринова В.В. и Мариновой М.В. в пользу истца ОАО «Собинбанк» государственная пошлина в размере . руб., одновременно указано на взыскание суммы . руб.

Кроме того, из содержания решения суда следует, что истцом заявлено и судом рассмотрено требование об обращение взыскания на заложенное имущество - жилой дом и земельный участок по адресу: ..

Однако по тексту решения суда вместо жилого дома указана квартира.

Согласно ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

При таких обстоятельствах дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для решения вопроса в порядке ст. 200 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А

Гражданское дело по иску ОАО «Собинбанк» к Маринову В.В. и Мариновой М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога возвратить в суд первой инстанции для решения вопроса в порядке ст. 200 ГПК РФ.

Председательствующий

Судья

Если представленная информация Вас заинтересовала, то я готов Вам помочь.

16.05.2013, 10:54