Екатеринбург, 21.08.2024, 13:43

Выезд за границу

Вопрос №24110227 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2024, 13:43
Здравствуйте. Мне 35 лет, образование повар. В армии не служил по состоянию здоровья. Месяц назад получил повестку по почте, для прохождения медкомиссии. Пришёл в военкомат, начал проходить медкомиссию и пройти её не успел - врачи всё ушли и так я больше месяца там не появлялся. А сейчас решил съездить за границу. Выпустят ли меня? Нужно ли идти в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне можете. Выезд за границу ограничен только получившим повестки о призыве на военную служюу

21.08.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заграницу вас не выпустят.

21.08.2024, 13:45

возраст НЕпризывной

препятствий нет

21.08.2024, 13:52

так у вас уже

возраст НЕпризывной

препятствий нет

ВБ для загранпаспорта не нужно

юрист выше вводит в заблуждение

21.08.2024, 13:54

Выпустят. А зачем медкомиссию проходили, у вас возраст не призывной. Вы можете отказаться. Не советую проходить, видимо подготовка идет к мобилизации. Вы хотите около Курска оказаться?

22.08.2024, 08:27

"Полезные" советы даете, прямо как в стишках Г. Остера. Не явится по повестке - получит штраф от 10 до 30 т.р. по ст. 21.5 КоАП РФ и новую повестку. Не явится снова - опять такой же штраф и повестка, и так до бесконечности. Кстати, в Думе на рассмотрении находится законопроект о внесении изменений в статью 328 УК РФ, устанавливающий за уклонение от призыва по мобилизации наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет

01.09.2024, 13:20

Я написала мед.комиссию не проходить, т.к. возраст не призывной. А не отказываться по повестке ходить. Учитесь читать, адвокат из Ростова.

А то, что законопроект рассматривается - так он еще не принят, поэтому рановато писать по факту то, что еще не действует.

Может вам на Украину податься, Долженко?

02.09.2024, 06:37

Медкомиссию, да будет Вам известно, проходят не только при первоначальной постановке на воинский учёт и призыве, но и для установления либо подтверждения категории годности к военной службе во время пребывания в запасе. А насчет тонкого юмора по поводу фамилии - может быть Вам со своей истинно арийской фамилией податься в Израиль, Моисеева?

02.09.2024, 19:04

Хватит пререкаться, это недопустимо для ответов клиентам и для "мужчины", если вы таким себя считаете.

02.09.2024, 19:23

Пишу с солнечной Абхазии. Всём спасибо кто помог.

29.08.2024, 20:05