Челябинск, 21.08.2024, 14:28

Сына не стало. Как себя вести у нотариуса при деле наследства квартиры сына?

Вопрос №24110377 из г. Челябинск
опубликован 21.08.2024, 14:28
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я состою в граждан. Браке, нашему сыночку навсегда 25 лет. Суицид, в середине мая😔💔 Он оставил предсмертную записку, где почему-то🤦‍♀️пожелал, чтобы свою квартиру забрал отец. Мы ранее квартиру мужа поменяли на современную кв.в новостройке. Обмен состоялся ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ МОЕЙ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ! Полученную квартиру в новостройке полностью записали на имя сына. Ещё важный момент: мы официально развелись, когда сыну было 6 лет. Я уехала в др.город учиться, при разводе сыночка присудили мужу. Я алименты не платила, муж не возражал... Вот такая неоднозначная у меня ситуация. Теперь когда пойдём к нотариусу, какой у нас может быть расклад? Мне качать права на своё наследство? На заметку: у мужа есть взрослый 37 летний сын от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы так и отец имеете равные права на наследство. Если нет других наследников первой очереди - то унаследуете в равных долях.

Все что касается желания сына, выраженного в последней записке - это на Ваше усмотрение.

21.08.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ, мне это важно было знать. Всего Вам самого доброго.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследниками сына при отсутствии завещания будут родители, жена и дети сына (если жены и детей нет, то наследовать будете вы с отцом сына в равных долях). Записка никакой роли не играет при наследовании. "Качать" или не "качать" права на наследство - это на ваше усмотрение. Если нужно имущество сына (полагающаяся вам доля в нем), то "качайте".

21.08.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Даже если по суду сын воспитывался отцом? Это играет роль, этот момент?

21.08.2024, 14:32

Никакого значения это не имеет.

21.08.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, мне это было важно знать! Всего Вам самого доброго.

Эльвира, у вас ошибочное понимание ситуации.

Записка не имеет значения завещания.

Поэтому все имущество, которое было в собственности сына на день его смерти унаследуют его наследники по закону: родные мать и отец, дети, жена, если они есть. Доли у всех равные.

Отчим не наследует.

До истечения 6 месяцев после ухода сына обратитесь к нотариусу и примите наследство.

21.08.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, мне это важно было знать. Всего Вам самого доброго.

Записка это не завещание поэтому вы имеете право вступить в наследство

21.08.2024, 14:49

При отсутствии завещания происходит наследование по закону. Наследники по закону - супруги, родители, дети в равных долях. Вы имеете право на долю.

21.08.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Вы Наследник первой очереди статья 142 ГК РФ никакие предсмертные записки роли не играют.

21.08.2024, 16:06

Зравствуйте, Эля!

Все зависит от ваших желаний и целей. Присмертная записка не является документом, замещающим завещание. Если сын не составил нотариального завещания, то наследство распределиться между наследниками по закону. К наследникам первой очереди относятся: родители, супруга, дети.

То есть вы являетесь наследником по закону. И наделены правом, как принять наследство, так и отказаться от него.

21.08.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, очень важная информация. Всего доброго.

26.08.2024, 17:17