Муж сестры будучи нетрезвым стал вести себя агрессивно и сестра решила переехать от него на мамину квартиру
Скорее всего в отношении Вас возбудят (в суде) уголовное дело частного обвинения по ст. 116 УК РФ ( Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев).
Участковый проводит проверку обстоятельств дела. Материалы проверки будут направлены в суд. В Ваших интересах дать участковому подробные объяснения о случившемся, с указанием свидетелей которые могут подтвердить обстоятельства дела. Лучше всего это делать с адвокатом.
Андрей, идите фиксируйте этот синяк и пишите встречное заявление.