Обязан ли собственник устанавливать индивидуальный прибор учёта холодной воды - нормативные документы в помощь
Данный вопрос регулируется постановлением правительства РФ 354 от 06.05.2011 г
В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении, пп. "д" п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов индивидуальными приборами учета используемой воды.
Это по закону, но... если рассуждать с юридической точки зрения, если Вы не установите счетчик воды, ничего за это не будет. За не установку наказаний не предусмотрено.
При отсутствии счетчика расхода воды, оплата за водоснабжение будет начисляться по полуторному тарифу на количество проживающих жильцов.
Андрей-а если прописанных жильцов по адресу вообще нет,есть только собственник..в этом случае-кто обязан оплатить?
Виктор, даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ)
Собственники и обязан, кто же еще.
Собственник конечно.