Грубейшее нарушение в законодательстве при создании АО

МИ ФНС России (далее – инспекция) 09.10.2012 на основании представленных документов осуществила государственную регистрацию АО «Моссвет», созданного на основании решения учредителей: государственного предприятия «Моссвет» и АО «Стройсвет». Согласно пункту 10 договора о создании АО «Моссвет» от 20.09.2012 ГП «Моссвет» приобретает 300 именных обыкновенных акций на сумму 30 000 рублей, из которых 150 акций на сумму 15 000 рублей оплачивает в течение 3 месяцев, а оставшиеся 150 – в течение первого года. Инспекция посчитала создание АО «Моссвет» проведенным с грубейшими нарушениями законодательства и обратилась с иском о его ликвидации в арбитражный суд. Вопрос к заданию. В чем, по мнению инспекции, заключалось грубейшее нарушение законодательства, и какое решение вынесет арбитражный суд на основании поданного ею иска?
Лучший ответ

Да задачка по предмету. Согласно ФЗ "О акционерных обществах" в ст. 34 говорится, что не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Также в этой статье говорится об акциях общества, которые распределены при его учреждении и они должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества.

То есть здесь ни каких нарушений вроде нет.

Может быть нарушением законодательства является то, что решение о регистрации АО "Моссвет" было принято без предоставленного договора об учреждении акционерного общества, где прописываются обязательные условия, включая информацию о сроках оплаты акций?

С другой стороны в задаче ссылаются на пункт 10 договора АО.

Здравствуйте. Не возможно решить задачу с ложными данными..обратилась с иском о его ликвидации в арбитражный суд. Иск о признании государственной регистрации - недействительной. Александр... уроки да???