Не допустили на заседание в Верховный суд РК на апелляцию, сославшись на то, что я должен иметь высшее юридическое образование
Всё законно. В Верховном суде Вы не имеете права представлять интересы, не имея диплома о высшем юридическом образовании.
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
получите письменный отказ суда, на что они ссылаются, ваше право обжаловать
Здравствуйте. Правомерно, Вас не допустили к участию.
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
ПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Все верно. Часть 2 статьи 49 ГПК РФ