На каком основании пристав не хочет вычитать суммы алиментов по судебному приказу
Артем, обращайтесь с заявлением в суд о повороте исполнения судебного решения. Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Пишите заявление в суд, вынесший судебный приказ отменённый, о вынесении определения о повороте решения (судебного приказа). На основании него должны или вернуть данные средства или произвести зачет.
Добрый день! Здесь дело может быть не в приставе. Вполне могли при подаче иска в расчёте эту сумму не учесть. Далее никто не возразил, не оспорил, а оно вступило в силу. Пристав его изменить не может - может только исполнить. Следовало подавать заявление о повороте, на основании которого и вернули бы назад деньги за спорный период.
Вам нужно было подавать заявление о повороте исполнения приказа и возвращать списанные деньги
Здравствуйте, Артем!
Придется платить дважды, так как в исполнителльном листе указана сумма взыскания и пристав должен это исполнить. При вынесении решения должник должен был предоставить доказательства о частичном исполнении судебного приказа.
Теперь в рамках дела по судебному приказу можно в порядке поворота исполнения приказа вернуть уплаченные суммы. К заявлению от повороте следует приложить доказательства частичного списания, постановление о возбуждении нового исполнительного производства с суммой взыскания и отказ пристава об учете ранее уплаченных сумм.