Как сохранить опеку над ребенком - история отчима, чьего сына бьют и которого одевают тарелки на голову.

Меня зовут Сергей, моему сыну 4 года и проживает он с матерью и ее сожителем. Вчера она отдала мне сына на лето и в первую же ночь во сне он кричал хватит! Не надо!. На утро я поинтересовался у него не бьют ли его ТАМ, на что последовал ответ что его бьет сожитель моей бывшей супруги из-за того что он плохо кушает, что мама одевает ему тарелки на голову по той же самой причине и что жить он хочет со мной и ему тут лучше. Так же ребенок прописан у меня в квартире (в Москве) а мать сама прописана и живет в ростовской области. Подскажите что мне необходимо сделать для того что бы мой сын остался со мной?

Лучший ответ

Сергей

данный вопрос регулируется нормами Семейного кодекса РФ

Вам необходимо договориться с матерью ребенка о месте проживания ребенка. В случае недостижения согласия - только в судебном порядке можно решить этот вопрос.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спасибо за ответ!
Но хотелось бы узнать с чего именно начать?

Доброго времени суток. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Ребенка обязательно покажите психологу, пусть даст заключение.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

По общему правилу при расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, если между родителями не достигнуто соглашение по данному вопросу (п. 2 ст. 24 СК РФ).

Споры, связанные с определением места жительства ребенка, могут рассматриваться и вне связи с требованием о расторжении брака - как в период брака (если супруги стали проживать раздельно), так и после его расторжения (если в момент расторжения брака спора о месте проживания ребенка не было либо если место жительства ребенка ранее было определено решением суда, но в последующем изменились обстоятельства и материально-бытовые условия одной из сторон).

К обстоятельствам, которые суд должен принять во внимание при разрешении спора об определении места жительства ребенка, закон относит: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Перечень обстоятельств не является исчерпывающим. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю).

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вам необходимо обратиться в суд, как минимум с иском об определении места жительства ребенка.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

вам нужно обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с вами. Иск будет удовлетворен, если на вашей стороне будет опека, если психолог определит, что ребенок привязан больше к вам. Обратитесь к психологу, в опеку.

Сергей, согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию

Первое, с чего Вам следует начать, это обратиться в орган опеки и попечительства, если ребенок ходил в садик, то и в садике взять характеристику.

Далее обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Желательно воспользоваться помощью адвоката. Поддержка опеки в этом вопросе обязательна.

Срочно обращайтесь в ООиП, а затем в суд. Лучше заручиться поддержкой юриста, так как дело сложное, и решается судьба ребенка.

Сергей, сначала:

1.идете в отдел опеки и пишите заявление о всем, что вам стало известно от сына;

2.просите назначить психолого- педагогическое обследование ( или сами ищите специалистов, чтобы вам дали заключение о психическом состоянии ребенка, об отношении к матери, ее сожителю и к вам);

3.нужны свидетели, которые подтвердят рассказы сына - тети, дяди, бабушка, соседи, ваши друзья;

4.так как сын зарегистрирован в вашей квартире, то можно обращаться в ваш районный отдел опеки;

5.направляете заявления (жалобы, сообщения) уполномоченному по правам ребенка в Москве и по месту жительства супруги + заявлению в полицию по месту жительства ребенка (если есть синяки, надо срочно их зафиксировать - пройти освидетельствование) + в прокуратуру вашу и по месту жительства супруги и ее сожителя;

6.во всех заявлениях указываете виновными супругу и ее сожителя;

7.копии всех заявлений оставляете себе (в письма отправляемые вкладываете опись (что отправляется - "заявление в полицию от 16 мая 2013 года на 2-х листах");

8 одновременно собираете документы на себя (характеристики с места работы и жительства, справку о доходах, о жилищных условиях, от нарколога, психиатра, + в квартире должно быть "детское место" - постель, стол, игрушки и т.д. - орган опеки должен провести обследованию квартиры для установления условий жизни для ребенка;

9.если психолого-педагогическое обследование подтвердит, что ваш ребенок действительно подвергается насилию, то у вас хороши шансы выиграть процесс;

Сын прописан с Вами, значит это его место жительства, оно уже установлено. Мать ребенка вправе подать в суд об оспаривании определения места жительства, а Вы вправе не отдавать ей ребенка для фактического проживания. определите порядок встреч матери и ребенка.