Трудовой льготный стаж

Здравствуйте! Я учитель, работаю с 1992 г. ПФР дали отказное решение о назначение льготной пенсии по трудовому стажу ссылаясь на п.19.ч.1.ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. за № 400-Ф 3. Хотя по их расчетам выработала уже стаж 25 лет 03 месяца 09 дней на 10 июля 2024 г. Хотелось бы точно знать, правильное ли их решение и точно ли указана статья на которую они ссылаются?
Лучший ответ

Без изучения решения СФ об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по п.19.ч.1.ст.30 ФЗ № 400 (лицам осуществляющим педагогическую деятельность) ответить на ваш вопрос невозможно

Остается только предполагать, что вам не засчитали в льготный педагогический стаж периоды отпуска по уходу за ребенком, а также периоды когда вы не выработали полную норму часов

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты), если отпуск начался с 6 октября 1992 года и позже, то отпуск по уходу за ребенком не входит в льготный (педагогический) стаж

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в стаж, если работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных пунктом 4 Правил.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Доброе время суток! Посмотрите в госуслугах сколько у вас стажа показывает? Если нет госусдуг, скачайте на телефон. Может каких то данных не хватает. Потому что нам в глубинке порой проще судиться насчёт пенсии, а так приходится ждать годами. Удачи вам!

Здравствуйте, Наталья! Чтобы ответить

на вопрос правильно ли решение пенсионного фонда адвокату необходимо ознакомиться с текстом этого решения. Направьте это решение, если Вам необходима юридическая помощь

Здравствуйте. Основание указано верно, педагогическая пенсия назначается по п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ. Но 2019 года выход на пенсию педагогам и медикам отложили на 5 лет после выработки необходимого стажа, в Вашем случае, Вы выработали необходимый стаж, но на пенсию по этому основанию можете пойти только 5 через лет. Либо в 60 лет по общим основаниям.

Правильное решение или нет можно сказать только после изучения этого решения.

Здравствуйте Наталья!

Судить о правильности вынесенного решения можно только после его изучения. Обращайтесь к юристу очно. Возможно, Вам будет интересна эта публикация www.9111.ru

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034