Вопросы по получению жилищной субсидии и возможности улучшения жилищных условий в спорной ситуации с родственниками
Я с ребенком (дочь, 2001 год рождения) прописана в муниципальной двухкомнатной квартире (общая площадь, не больше 45 кв., точно могу поднять документы). На сегодняшний день в квартире так же прописан мой брат 1987 года рождения и моя мать 1950 года рождения.
В 2003 году, мою семью, на тот момент состоящую из 5 членов семьи (отец, я, дочь, брат и мать) поставили на учет на улучшение жилищных условий.
Поставили нас на первоочередное получение, так как у отца на момент постановки на очередь, была открытая форма туберкулеза.
В 2005 году отец умирает и очередь автоматически переводят на мою мать, при этом мы теряем первоочередность (на данный момент это данные с сайта).
Так вот, моя семья (брат и моя мать) прекратили со мной общаться, ключей от квартиры где я прописана у меня нет, при этом я не плачу коммунальные платежи, но интерес к спорному жилью я не утратила...
Что я хочу узнать: могу ли я с ребенком получить жилищную субсидию, а та площадь, что бы осталась за матерью и братом, при этом я хочу сама претендовать на субсидию и что бы я улучшила свои жилищные условия, а не они? как ее получают? Стоит ли вообще что-либо предпринимать? Так же хочу узнать все варианты, вытекающие из сложившейся ситуации?
Далее, если вопрос с субсидией отпадает, как не имеющий смысла, то могу ли я разделить лицевые счета в квартире (по факту превратив ее в коммуналку), приватизировать свою долю и дочери и продать площадь? (опять таки для улучшения своих жилищных условий)?
На данный момент, иной площади у меня и ребенка нет (ни по долей и в собственности)?
Лучший ответ
Таким образом изменить договор социального найма (разделить лицевой счет) в соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ недопустимо. Что касается субсидий, обратитесь с этим вопросом в Департамент жилищной политики Москвы. Там Вам все объяснят.