Что делать, если вас клевещут и портят репутацию - следовать через участкового или обратиться к адвокату и подать иск в суд?
Сначала заявление в полицию подайте чтобы разобрались кто что я говорил потом заявление мировому судье в порядке статьи 318 УПК РФ о возбуждении уголовного дела против конкретного лица по статье 128.1 УК РФ.
После того как будет обвинительный приговор тогда можете завести компенсация морального вреда.
Компенсацию. моральная вреда можно подать в любом случае, если докажете что причинен вред вашим неимущественным правам , сесть, достоинства, деловая репутация
Здравствуйте, Ольга!
Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Уголовное дело и иск - это разные самостоятельные независимые друг от друга вещи.
Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу для составления и подачи в суд искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Маловероятно, что участковый (полиция) будет возбуждать уголовное дело. Готовьте иск в суд о защите чести и достоинства. В таких делах лучше воспользоваться помощью юриста.
При наличии доказательств - иск в суд о защите чести и достоинства.
В суд надо идти
Нет, участковый не занимается возбуждением уголовных дел. Кроме того, если речь идет о клевете, то это дело частного обвинения и для возбуждения дела необходимо обращаться к мировому судье.
Если же речь идет о диффамации, то вы вправе обратиться в суд в гражданском порядке. В общем, вам нужно на прием к адвокату, чтобы , во-первых, определить, как путь выбрать, т.к. в вопросе вашем недостаточно данных.