Банк подал в суд на взыскание спустя 6 лет

В 2013 году был взят кредит в хоум банке (сложная жизненная ситуация, пенсионерка 73 года-доход только пенсия жилье единственное ничего больше нет)15 августа пришла повестка в суд от банка на 330 тысяч подходит ли срок исковой давности? Что можно вообще сделать?
Лучший ответ

Добрый день

1.У обращения в суд нет срока давности и это значить что подать могут.

2.Но Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет).

3.Составьте подробное письменное возражение и у вас есть все шансы на то ,что суд откажет в иске.

Писать возражение на иск. Подавать заявление о примении срока исковой давности.

Можно заявить о пропуске срока исковой давности, для этого потребуются соответствующие возражения. Вероятно банку будет отказано.

О пропуске срока исковой давности надо заявить в суде.

В _____________________________________ районный суд

Заявитель: _______________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

тел.: ____________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Представитель заявителя: ___________________________

Заинтересованное лицо: _____________________________

(наименование или Ф.И.О.)

тел.: ___________________, факс: __________________,

Дело N ___________________________

Заявление

о пропуске срока исковой давности

В производстве _______________________________ суда находится дело от "__"______________ _____ г. N _______ по заявлению _______________________________________ (указать кратко суть дела).

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (если в отношении конкретного дела устанавливается иной срок исковой давности, указать его со ссылкой на применяемую норму права).

Заинтересованным лицом был пропущен установленный срок.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие пропуск срока исковой давности.

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

3. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем Заявителя).

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись)/____________________________ (Ф.И.О.)

Илья, подготовьте в суд возражение на иск банка (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Мы написали заявление о пропуске суд принял заявление он состоится 29 августа каковы шансы?

Для анализа перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

пришла только повестка в суд

Необходимо представить суду возражение на иск с требованием отказать в удовлетворении иска на основании истечения срока исковой давности. Суд применяет СИД не автоматически , а только по требованию ответчика, имейте это в виду.

Здравствуйте

По каждому платежу свой срок исковой давности.

Вам нужно направлять на исковое заявление возражения, требовать применить срок исковой давности.