ЗАГС не выдает свидетельство о смерти.
Добрый вечер, Игорь.
1)В соответствии с п.1 ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии предусмотренных законом оснований и при отсутствии спора (противоречий).
2)Исправление актовой записи - представляет собой устранение ошибок, допущенных органом ЗАГС или по вине третьих лиц при составлении актовой записи.
3)Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
4)Таким образом, гражданин вправе обратиться с подобным заявлением в территориальный орган ЗАГС. В случае отказа отделом ЗАГС во внесении исправлений в актовую запись гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в порядке, установленном главой 36 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
5)В соответствии со ст.264 ГПК РФ:
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении:
6)То есть, в теории они сейчас правы, а в случае отказа с их стороны, вам только через суд решать нужно вопрос...
Отказ ЗАГСа вы можете оспорить в суде.
В крайнем случае обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке ст
Уважаемый Игорь!
Внесение изменений в выданный Вам Акт о смерти производится на основании п.п.72-75 Раздела III. Внесение исправлений и изменений в записи актов Приказа Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. № 202 “Об утверждении форм записей актов гражданского состояния и Правил заполнения форм записей актов гражданского состояния”
Для внесения изменений Вам надо предоставить учетную форму N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти", оформленную в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи"
Исправленный Акт должен быть зарегистрирован как в Едином реестре записей АГС соответствующей записи акта в форме электронного документа, так и на бумажном носителе.
- ст. 68 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает на перечень сведений, которые должны содержатся в Свидетельстве о смерти. Основанием для оформления свидетельства о смерти является запись акта о смерти. Тут либо переделывать акт или договариваться с ЗАГСом.
В данной ситуации у вас есть возможность решить проблему с получением свидетельства о смерти родственника.
Согласно статье 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", ошибки и неточности, допущенные при государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежат исправлению в порядке, установленном данным законом.
Вам необходимо:
1. Обратиться в ЗАГС, где была произведена регистрация акта о смерти, с заявлением об исправлении ошибки в записи акта гражданского состояния.
2. К заявлению приложить документы, подтверждающие правильность сведений о фамилии, имени, отчестве умершего (например, копию свидетельства о рождении, паспорта, медицинские документы).
3. Сотрудники ЗАГС должны рассмотреть ваше заявление и при наличии оснований внести исправления в запись акта о смерти.
4. После внесения исправлений ЗАГС выдаст вам новое свидетельство о смерти с правильными данными.
Если ЗАГС откажет во внесении исправлений, вы вправе обжаловать их решение в судебном порядке.
Таким образом, вы можете решить данный вопрос в рамках действующего законодательства, не полагаясь только на лояльность сотрудников ЗАГС. Главное - своевременно обратиться с заявлением об исправлении ошибки.
увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
На основании представленных документов и результатов проверки орган ЗАГС составляет заключение об изменении, дополнении и исправлении актов гражданского состояния или об отказе в этом.
В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.
На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Установление неправильности записи в актах гражданского состояния в судебном порядке
В соответствии со статьями
Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)
Статья 67. Содержание записи акта о смерти
1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:
реквизиты записи акта о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти, дата составления и номер);
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
причины смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
реквизиты документа, удостоверяющего личность умершего (при наличии);
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;
фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, наименование и адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу с 1 октября 2018 года. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.
Приказ Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. № 202 “Об утверждении форм записей актов гражданского состояния и Правил заполнения форм записей актов гражданского состояния”
Приложение № 2
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 01.10.2018 № 202
Правила заполнения форм записей актов гражданского состояния
Особенности заполнения формы записи акта о смерти
67. При государственной регистрации смерти в случае, когда личность умершего не установлена, в строке «Фамилия» указывается слово «неизвестный» или «неизвестная». Если пол неизвестен, в строке «Фамилия» указывается слово «неизвестный», а в строках 2-8, 13, 14 проставляется прочерк. В строке «Иные сведения» указываются слова «паспорт не сдан».
68. Строки 1, 2, 3, 4, 6, 9, 10, 11, 12, 13 заполняются в соответствии с документом, подтверждающим факт смерти, который явился основанием для государственной регистрации смерти, 5, 7, 8 - на основании документа, удостоверяющего личность умершего.
69. Сведения в строку «Место смерти» вносятся в составе, указанном в пункте 23 Правил. Если в медицинском свидетельстве о смерти в строке «Место смерти» имеются уточнения (например: 50 км от трассы, в лесополосе), данные сведения вносятся в строку «Иные сведения».
Строка «Дата и время смерти» заполняется в соответствии с датой и временем смерти, указанными в медицинском свидетельстве о смерти. Сведения о дате смерти указываются согласно пункту 21 Правил. Время смерти (часы, минуты) указывается цифрами (например: 24 октября 2017 г. в 20 ч. 43 мин., 24 октября 2017 г. в - ч. - мин.).
70. В строке «Причина смерти» указываются все записи о причине смерти с соответствующей нумерацией согласно документу, подтверждающему факт смерти.
71. В строке «Документ, подтверждающий факт смерти» указывается одно из оснований:
медицинское свидетельство о смерти (окончательное/предварительное/ взамен окончательного/взамен предварительного), серия и номер, дата выдачи, наименование медицинской организации или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, в именительном падеже;
медицинское свидетельство о перинатальной смерти (окончательное/ предварительное/взамен окончательного/взамен предварительного), серия и номер, дата выдачи, наименование медицинской организации или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, в именительном падеже;
решение суда об установлении факта смерти или решение суда об объявлении лица умершим, дата вынесения решения, наименование суда в именительном падеже;
документ о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, в именительном падеже.
Наименование медицинской организации указывается в соответствии с медицинским свидетельством о смерти.
III. Внесение исправлений и изменений в записи актов
72. Внесение исправлений или изменений в запись акта в электронном виде производится в ЕГР ЗАГС, на бумажном носителе производится рукописным способом. При этом текст записи об исправлении или изменении в разделе «Сведения о внесенных исправлениях и изменениях» в электронном виде должен совпадать с текстом записи акта на бумажном носителе.
73. Внесение исправлений или изменений в запись акта на бумажном носителе выполняется чернилами (пастой), отличающимися по цвету от чернил (пасты, красителя), которыми заполнена запись акта, а в случае неоднократного внесения исправлений или изменений - от чернил (пасты), которыми были выполнены предыдущие исправления или изменения. Недопустимо использование гелевых паст или иных чернил на водной основе, чернил (паст) светлого цвета: желтого, розового, светло-зеленого.
При внесении исправлений или изменений в записи актов на бумажном носителе текст, подлежащий исправлению или изменению, зачеркивается прямой горизонтальной чертой таким образом, чтобы его можно было прочитать. Новые сведения располагаются рядом с этим текстом либо над ним в зависимости от наличия свободного места в строке.
74. В разделе «Сведения о внесенных исправлениях и изменениях» указывается дата внесения исправления или изменения, после чего ставится точка, далее вносятся сведения об исправлениях или изменениях (с указанием предыдущих и новых значений) и реквизиты документа, на основании которого они были внесены.
На основании вышеизложенного, ни что не мешает ЗАГСу внести исправления в акте о смерти , указав правильное имя Алемпиада.
При этом Вам не нужно предоставлять учетную форму N 106/у "Медицинское свидетельство о смерти", потому что такое "Медицинское свидетельство о смерти" уже имеется на его основании был составлен акт о смерти. Нужно предоставить документ , удостоверяющий личность умершей , где указано правильное имя умершей.
Напишите заявление на имя заведующей этим ЗАГСом с требованием внести исправление в акт о смерти с указанием правильного имени умершей и выдачей свидетельства о смерти с правильным именем. Если ЗАГС откажется это сделать,тогда вам ничего не остается как оспаривать отказ ЗАГС в суде
В данной ситуации вы можете воспользоваться следующими законными способами решения проблемы:
1. Согласно статье 70 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС, который первоначально произвел государственную регистрацию. Вам необходимо обратиться с заявлением об исправлении ошибки в записи акта о смерти.
2. Если ЗАГС отказывает в исправлении ошибки, вы вправе обжаловать их решение в судебном порядке, руководствуясь статьей
3. Также вы можете ссылаться на статью 72 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", которая обязывает органы ЗАГС исправлять ошибки в записях актов гражданского состояния, допущенные ими же.
Уважаемый Игорь, здравствуйте!
Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки. Согласно статье 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ошибки в записях актов гражданского состояния могут быть исправлены или изменены на основании заявления заинтересованного лица.
В вашем случае это заявление может быть подано вами как заинтересованным лицом.
✅Предоставьте ЗАГСу документы, подтверждающие правильное написание имени - это паспорт, свидетельство о рождении или другие документы, где указано правильное имя "Алемпиада". Эти документы помогут доказать, что ошибка действительно имеет место.
✅Если ЗАГС отказывается исправить ошибку, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. Это подсудность районного суда
Суд может вынести решение об исправлении ошибки в записи акта о смерти.
Попробуйте все-таки еще раз обратиться к сотрудникам ЗАГСа с просьбой о содействии в исправлении ошибки. Возможно, при наличии всех необходимых документов, они смогут помочь вам без обращения в суд.
С уважением, Дарья Алексеевна
В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, актовая запись о смерти является основным документом, подтверждающим факт смерти гражданина. В случае обнаружения ошибки в актовой записи о смерти, гражданин имеет право обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с заявлением об исправлении ошибки.
Если ошибка была допущена по вине сотрудника ЗАГСа, то он обязан внести исправления в актовую запись. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие правильное написание имени умершего.
Если сотрудники ЗАГСа отказываются исправить ошибку, то вы можете обратиться в вышестоящий орган ЗАГСа или в суд. В суде вы можете потребовать признать актовую запись недействительной и обязать ЗАГС внести исправления.
Здравствуйте.
Кто допустил ошибку в акте о смерти? Сотрудники ЗАГСа? Или они переписывали данные из медицинского свидетельства о смерти? Если ошибка изначально была в нем, то исправлять ее должны в морге (где выдали мед.свидетельство). Если же в нем все указано верно, то ответственность лежит на отделе ЗАГС.
В соответствии со ст.67 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:...фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;
Сведения вносятся в соответствии с правилами, предусмотренными Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 202 "Об утверждении форм записей актов гражданского состояния и Правил заполнения форм записей актов гражданского состояния". Указанные формы предусматривают, в том числе, строку "СВЕДЕНИЯ О ВНЕСЕННЫХ ИСПРАВЛЕНИЯХ И ИЗМЕНЕНИЯХ"
За правильность внесения записей отвечает руководитель отдела ЗАГСа, это прямо предусмотрено ст.6 Закона "Об актах гражданского состояния":
7. Ответственность за правильность государственной регистрации актов гражданского состояния и качество составления записей актов гражданского состояния возлагается на руководителя соответствующего органа записи актов гражданского состояния или руководителя многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
В Вашем вопросе речь идет об одном человеке или о двух - Алемпиаде и втором умершем? Или Вы упоминаете мед.свидетельство о смерти и свидетельство ЗАГСа?
В любом случае, как я понимаю, ошибка допущена именно сотрудниками ЗАГСа. Значит, они обязаны ее исправить. Вы можете написать заявление о выдаче свидетельства, ссылаясь на указанные нормы, если не получится договориться по хорошему. В этом случае они обязаны будут предоставить Вам письменный обоснованный ответ в случае отказа, который в случае необходимости Вы сможете оспорить в суде.
С уважением.
Здравствуйте Игорь!
В данном случае, с правовой точки зрения основанием для оформления свидетельства о смерти является запись акта о смерти (ст.68 ФЗ закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
В этой связи необходимо обратиться в орган ЗАГС, где была произведена регистрация акта о смерти, с заявлением об исправлении ошибки в записи акта гражданского состояния.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!