Незаконное увольнение на предприятии - нарушение процедуры и предложение других должностей.
С 04 мая 2011 г. я работала в на предприятии на время отсутствия основного работника в должности секретаря-делопроизводителя.
Я была уволена 15 апреля 2013 г. на основании части 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации истечение срока трудового договора. Считаю увольнение незаконным по следующим причинам:
1) Уведомление об увольнении было получено 26.04.2013 г., а не за 3 дня до увольнения (несоблюдение процедуры оформления прекращения трудовых правоотношений).
2) На основании статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации мне должны были предложить по письменному заявлению и справке о беременности как вакантную должность или работу, соответствующую моей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Заявление о продлении трудового договора со справкой о беременности было направлено почтой 22.04.2013 г., а работодатель получил его 14.05.2013 г. (входящий номер 750).
Имею информацию о вакантной должности техника-делопроизводителя САБ. Поскольку с этой работы уволилась 01.03.2013 г. Владимирова И.О., на её место вновь никто не был принят. А до трудоустройства Владимировой И.О. обязанности техника-делопроизводителя выполняла я (по совместительству).
Здравствуйте Ксения! У Вас очень хорошая позиция на победу, предлогаю Вам всё то что Вы тут написали в качестве жалоб направить в Инспекцию по труду и Прокуратуру области, так же не плохой текст для искового заявления. Не забывайте что на обращение в суд у Вас 3 месяца с момента увольнения! так же к жалобам приложите копии трудовой, копию уведомления, почтовых документов, трудового договора.