Законность увольнения по сокращению штатов в ГПС МЧС - моя ситуация и процедура увольнения.

Вопрос №6244707 из г. Самара
опубликован 05.03.2015, 22:33
Соблюдена ли процедура увольнения по сокращению штатов в моей ситуации? И законно ли мое увольнение? Мне вручили Уведомление об увольнении из ГПС МЧС России от 29 сентября 2014 г. на основании пункта Е (по сокращению штатов) статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1. В приказе об увольнении № 122-НС от 29 ноября 2014 г. я уволен из ГПС МЧС на основании п.2 ч.1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, что противоречит основанию, указанному в Уведомлении об увольнении из ГПС МЧС России от 29 сентября 2014 г. Уведомление об увольнении из ГПС МЧС России на основании п.2 ч.1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации я не получал, что противоречит статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации. Считаю, что приказ об увольнении № 122-НС от 29 ноября 2014 г. является незаконным, так как противоречит процедуре увольнения по сокращению численности или штата работников организации, указанной в Трудовом кодексе. Особенно учитывая тот факт, что со мной заключен контракт, где я стою на аттестованной должности (при погонах), и принимали меня в соответствии с Положением о службе в МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, я вынужден не согласиться как с коллегами, так и с Вами.

Вас за 2 месяца предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штатов, Вас и уволили по тому же основанию.

Указанные Вами расхождения в уведомлении и приказе не носят существенного характера, так как речь, фактически идёт об одном и том же.

По моему мнению, максимум, на что Вы можете рассчитывать, - это на изменение формулировки об увольнении в части указания конкретной статьи закона-основания увольнения и то, если только суд придёт к такому выводу.

Но практической пользы от этого не будет никакой.

Кроме того, если Вы до сих пор не обратились в суд с иском о восстановлении на работе, Вы еще и пропустили месячный срок на обращение в суд.

06.03.2015, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Максим, полностью поддерживаю вашу точку зрения.

Увольнение сотрудников ГПС МЧС должно проводится по основаниям, указанным в Постановлении ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I (см. приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668), а не в Трудовом кодексе РФ.

Нельзя смешивать нормы Положения о службе в органах внутренних дел и нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому увольнение Вас с ссылкой на ТК РФ НЕЗАКОННО.

Вывод: обжалуйте увольнение в суд.

06.03.2015, 00:00

В соответствии с пунктом 152 Приказа МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения."

При этом ссылка действительно дается на Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Таким образом Приказ об увольнении действительно составлен неверно и может быть обжалован в суде.

06.03.2015, 08:19

Максим, считаю. что Трудовой кодекс РФ имеет преимущество при принятии решения об увольнении сотрудника ГПС МЧС России. Поэтому и уведомление об увольнении должно было осуществляться с соблюдением требований статьи 180 ТК РФ, то есть со ссылкой на основание увольнения, предусмотренное статьей 81 ТК РФ.

Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 применялось бы, если бы содержало иные основания для увольнения, не предусмотренные ТК РФ.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении в должности.

06.03.2015, 08:35

ТК РФ может применяться только в части если эти отношения не урегулированы Положением о службе в МВД , сокращение же урегулировано данным положением , поэтому увольнение по 81 ТК РФ незаконно ., должен быть п. е ст. 58 Положения .

Приложение к Приказу МВД России от 14 декабря 1999 г. N 1038

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.1. Прекращение службы в органах внутренних дел оформляется приказом.

17.2. Основания для увольнения …предусмотрены … частью первой статьи 58 Положения.

17.5. Увольнение по сокращению штатов (пункт "е" статьи 58 Положения) может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.

17.6. В случае увольнения сотрудника по служебному несоответствию в аттестационном порядке (пункт "и" статьи 58 Положения) составленная на него аттестация должна содержать объективное и всестороннее обоснование его профессиональной непригодности. Такой вывод должен вытекать из результатов служебной деятельности, отношения к делу данного сотрудника, практики соблюдения им дисциплины и норм законодательства Российской Федерации, анализа его личных качеств, поведения, степени профессиональной подготовленности.

17.12. О предстоящем увольнении со службы сотрудники ставятся в известность уведомлением (приложение 15), вручаемым сотруднику под расписку.

Кроме того, с сотрудником проводится беседа, в ходе которой ему сообщается об основаниях увольнения, разъясняются льготы, гарантии и компенсации, вопросы трудоустройства, материально-бытового обеспечения и другие вопросы.

К участию в беседах с увольняемыми по их просьбе могут быть приглашены представители кадровых, юридических, медицинских и финансовых подразделений, а также, по решению начальника органа внутренних дел, профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников органов внутренних дел.

Если в ходе беседы с увольняемыми сотрудниками ставятся вопросы, которые не могут быть разрешены органом внутренних дел, начальники, проводящие беседы, докладывают эти вопросы на решение вышестоящего прямого начальника.

17.15. При определении основания для увольнения сотрудника учитываются его возраст, состояние здоровья, работоспособность, выслуга срока службы, отношение к службе. Принимаются во внимание права и льготы увольняемым со службы в выплате пособий, в жилищном и медицинском обеспечении, предоставляемые в зависимости от оснований увольнения в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Положением.

17.20. Гражданин, увольняемый из органов внутренних дел, имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суде (статья 62 Положения). Гражданин, уволенный из органов внутренних дел, имеет право до направления жалобы в суд обратиться в порядке, установленном статьей 66 Положения, в вышестоящий орган внутренних дел за разъяснением или решением вопроса о восстановлении на службе

06.03.2015, 10:16

Верховным Судом Российской Федерации разъяснено, что нормы Трудового кодекса Российской Федерации могут применяться к правоотношениям, возникающим при прохождении службы в органах внутренних дел, лишь в случаях, если они не урегулированы специальными законами и нормативными актами (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 г., утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.).

Прохождение службы сотрудниками органов внутренних дел (далее - сотрудники) регулируется специальными законами и иными нормативными правовыми актами.

Вас должны были уволить в соответствии с пунктом «е» ст. 58, ст. 60 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудники органов внутренних дел по сокращению штатов .

Порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Судебные расходы и пошлины работнику оплачивать не нужно. При наличии уважительной причины, пропущенный срок может быть восстановлен при подаче в суд соответствующего заявления с указанием имеющихся у заявителя уважительных причин.

06.03.2015, 11:44

Спасибо всем за пояснения! Я обратился в районный суд в месячный срок,суд же считает,что уволили меня без нарушений. Даже нет нарушения в том,что не получил звание,хоть контракт расторгнут по инициативе мчс,при этом нарушили свой же контракт,в части невыплаты 2/3 зарплаты за 1.5 года,а это немногим немало 300 тыс. Теперь составляю апелляционную жалобу в областной суд. И основным из фактов считаю нарушение контракта и нарушение процедуры увольнения,раз принят по Положению о службе,прошел аттестации,переподготовку в учебном центре МЧС,т.е выполнил все требования МЧС. Они же в свою очередь грубо нарушили мои права как сотрудника (аттестованная должность,госпожарнадзор)

06.03.2015, 17:52

Можете обжаловать решение в областной суд (ст. 322-323 ГПК РФ)

06.03.2015, 17:55

у вас есть право обжаловать в апеляционном порядке согласно ст 322 гпк рф

06.03.2015, 17:55

Да, укажите на это в апелляции.

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

06.03.2015, 17:56

Максим, согласен с коллегами выше, вас должны были уволить в соответствии с пунктом «е» ст. 58, ст. 60 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудники органов внутренних дел по сокращению штатов. Это максимум, на что вы можете рассчитывать в апелляции.

06.03.2015, 17:56

58 Положения .

Приложение к Приказу МВД России от 14 декабря 1999 г. N 1038

Обжалуйте решение в областной суд ст. 322-323 ГПК РФ,

06.03.2015, 18:09

К сожалению, мой первый ответ был без ссылок, поэтому исключен, но теперь появился шанс еще раз высказать свою точку зрения, но уже со ссылками.

Посколько вопрос был о нарушении процедуры в первую очередь, хотелось бы повториться.

Предупреждение об увольнении в связи с сокращением штата вы получили не менее чем за два месяца, что не противоречит ни одному закону, который бы вы сейчас не применяли в качестве основания для уведомления. Часть третья статьи 60 Положения о службе и статьи 180 ТК РФ .

Оснований для признания увольнения незаконным в части нарушения процедуры нет.

Однако, придется Обратить внимание кадровика на документ:

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668

"Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

В частности .

[b]165. При увольнении сотрудников из ФПС ГПС применение формулировок, не предусмотренных статьей 58 Положения, запрещается[/b][/b].

Руководители организаций МЧС России и кадровых подразделений несут ответственность за правильное определение оснований увольнения сотрудников.

Если имеются основания для применения двух и более формулировок увольнения положительно аттестуемого сотрудника, указывается та из них, которая дает право на получение наибольших льгот, гарантий, компенсаций и преимуществ.

166. Сотруднику, уволенному из организации МЧС России, соответствующее кадровое подразделение в день увольнения выдает под расписку трудовую книжку с записью об увольнении, знакомит с приказом об увольнении либо вручает заверенную копию приказа.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

06.03.2015, 18:41

Вот видите, Максим, мнение суда совпало с моим мнением, а не с мнением десятка коллег, которые придерживаются другой точки зрения.

В связи с уточнением могу дополнить, если Вам не выплатили часть зарплаты, как Вы пишете, за 1,5 года, это не может быть основанием для признания увольнения незаконным, однако может быть предметом или отдельного иска или отдельного искового требования. Вам надо было заявить в иске об увольнении также и исковое требование о взыскании этой части зарплаты. Вы не пишете, сделали ли Вы это и, если да, какое суд принял решение по этому требованию. Если отказал, можно обжаловать, но там мог быть применен срок обращения в суд 3 мес. и мог быть частичный отказ в иске (в зависимости также от того, были ли невыплаты без начисления или было начислено, но не выплачено)

Кроме того, срок обращения в суд применяется только по заявлению ответчика.

Если Вы этого не сделали, то можно и сейчас подать отдельный иск, но решение будет с учётом вышесказанного мной.

06.03.2015, 20:49